Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, чего избирателям выпить, чтобы успокоиться, пока ждем результатов

Супрун рассказала, чего избирателям выпить, чтобы успокоиться, пока ждем результатов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала советы голосующим, как дождаться результатов выборов и не сойти с ума. Супрун предположила, что после такого напряженного дня украинцам наверняка захочется расслабиться в компании друзей, но пить она предлагает не алкогольные напитки.

- Дело в том, что помимо сильного тормозного эффекта алкоголя на человека еще действует само общение - от шуток с друзьями выделяется серотонин, от ожидания встречи в баре и приятной атмосферы расслабления - дофамин. Поэтому главное - встретиться с друзьями или любимыми. А что пить - не так важно, - отмечает глава Минздрава.

По ее словам, лучший выбор для время провождения – чай, еще лучше, если травяной.

Вербена. Есть, хоть и довольно слабые, клинические доказательства того, что чай из вербены успокаивает, снимает тревожность, улучшает пищеварение, предотвращает вздутие и диарею, обладает антимикробными свойствами. Экстракты вербены, действительно, могут останавливать рост ряда патогенных бактерий и имеют мощное антиоксидантное действие.

Ромашка лекарственная успокоит не хуже алкоголя, ведь способствует образованию гамма-аминомасляной кислоты, тормозного нейромедиатора. Но этот напиток не будет вызывать тревожности в последствии, в отличие от алкоголя. Пейте ромашковый чай, если вам сложно уснуть из-за тревожности, или в желудке повышенная кислотность, язва или колит. Кроме этого, чай из ромашки может предотвращать развитие остеопороза, хотя и не является лекарством.

Мелисса во многом напоминает ромашку. Напиток из нее обладает спазмолитическим действием, и может помогать при детских коликах. Мелисса уменьшает воспаление, успокаивает, и обладает мощным антиоксидантным действием.

Гибискус. Исследования на животных и людях показали, что гибискусовий чай снижает давление и снимает отеки, и при этом не нарушает баланс электролитов. Более того, регулярное потребление чая из гибискуса снижает уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности ("плохой холестерин"). К тому же, этот чай можно пить холодным, он будет напоминать каберне.

Белый чай полезен для здоровья зубов: он подавляет амилазу слюны, поэтому углеводы пищи не становятся простыми сахарами - пищей для бактерий зубного налета. Флавоноиды и катехины белого чая предотвращают рост зубного камня. Белый чай может предотвращать свободнорадикальных процессов в коре головного мозга. Это особенно актуально для больных диабетом, показали опыты на крысах.

Зеленый чай. Его антиоксидантные свойства - не миф. Более того, зеленый чай снижает уровень кортизола и даже предотвращает деменцию. Употребление зеленого чая снижает риск болезни Альцгеймера и накопления висцерального жира (роста живота). Конечно, если не запивать чаем бесконечные вкусности. Зеленый чай и умеренные физические нагрузки существенно уменьшают симптомы ревматоидного артрита.

Имбирь содержит много антиоксидантов джинджеролов. Благодаря этому имбирный "чай без чая" может останавливать свободно радикальные процессы, возникающие после тренировки или при воспалении желудочно-кишечного тракта. Имбирный чай уменьшает тошноту, в том числе при токсикозе во время беременности. Но то, что имбирь согревает и лечит голосовые связки - это миф. Его лучше натереть на мелкую терку, соединить с цитрусовыми, и после того, как напиток настоится - профильтровать.

Зверобой действует не хуже алкоголя, если учитывать рост уровня нейромедиатора серотонина. Активное вещество гиперфорин, содержащийся в зверобое, влияет на активность генов, отвечающих за образование серотонина (так называемого гормона счастья – авт.). Недостаток серотонина связывают с клинической или сезонной депрессией. Предупреждаем: именно потому, что все так серьезно - гены, мозг - чаи из зверобоя нельзя совмещать с антидепрессантами, но и лечить депрессию одним только чаем тоже не стоит.

Другие советы супрун читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяна Супрун рассказала, как пережить выборы

И.о. главы Минздрава дала советы людям, которые будут вынуждены провести день на избирательных участках.

Супрун посоветовала, как справиться со стрессом из-за выборов

Глава Минздрава заметила рост тревожности, агрессивное общение и неадекватное поведение.