Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супрун посоветовала, как справиться со стрессом из-за выборов

Супрун посоветовала, как справиться со стрессом из-за выборов
Фото: Фото: pixabay.

Во многих странах жители испытывают стресс перед выборами. Более половины жителей США назвали выборы "весомым источником стресса". И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Украине видит такую же картину. В своем Facebook она рассказала об участившейся тревожности, агрессивном общении и неадекватном поведении сограждан, а также посоветовала, как этого избежать.

- В Украине мы не имеем такой статистики (как в США - Авт.), но если принять во внимание активность людей в социальных сетях и на улицах, можем сказать, что воздух наэлектризован, а люди сильно стрессуют с приближением этих выходных, - отметила руководитель министерства.

Глава Минздрава отметила, что стресс и негативные эмоции ухудшают здоровье и качество жизни, поэтому от них нужно избавляться.

- Помогут советы Американской психологической ассоциации (APA) - как действовать в избирательный период, чтобы уменьшить уровень стресса, - сказала и.о. министра.

Поменьше прессы

Меньше читайте политические новости, если обоюдные обвинения кандидатов в президенты вызывают стресс, прекратите бесконечно листать ленту в соцсетях.

- Чтобы быть в курсе, достаточно периодически читать новости или качественные обзоры, - утверждает Супрун.

Не начинайте спор, который перерастет в конфликт

Общаясь с собеседником на тему политики, мы понимаем, что каждый будет стоять на своем до конца. Психологи советуют прекращать разговор, как только увидите, что конфликт не за горами.

Тревожное ожидание ничего не изменит

Глава ведомства отметила, что стресс и тревога из-за выборов не стоят здоровья. Они лишь отнимают ценное время. Стоит заняться чем-то продуктивным.

- Можно выбрать деятельность, которая также касается выборов, но одновременно затрагивает вопросы, которые вам больше по душе. К примеру, вы можете стать наблюдателем и отстаивать прозрачность и законность голосования, - посоветовала и.о. министра здравоохранения.

Помните, что жизнь продолжается, кто бы не победил

Поймите, что, если ваш кандидат не попадет во второй тур, катастрофы не будет. Оставайтесь сознательным гражданином с активной позицией.

Голосуйте

Руководитель Минздрава призывает спокойно проанализировать события последних лет, прочитать программы кандидатов, подумать, какое будущее вы хотите себе и близким. Это поможет сделать выбор и выполнить обязанность каждого гражданина.

- Помните, ответственное голосование полезно для здоровья и национальной безопасности нашего государства, - отметила чиновник.

Другие советы Ульяны Супрун читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, как защитить психику в конфликтах перед выборами

Предвыборное обострение может ударить по психическому здоровью, считает глава Минздрава.