Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В общественных туалетах появятся пеленальные столики с сигнализацией

В общественных туалетах появятся пеленальные столики с сигнализацией
Фото: Фото: pixabay.

В апреле в общественных заведениях Украины установят пеленальные столики. Это новая норма инклюзивности зданий и сооружений, пишет в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

- Важная норма ГСН (государственных строительных норм. – Авт.), которая вступает в действие с 1 апреля этого года, - сообщил представитель Минрегиона.

По его словам, Минрегиону неоднократно предлагали обустроить общественные места для родителей с малышами. Это касалось и установки пеленальных столиков.

- Мы учли это предложение и прописали обязательную установку таких столиков в общественных туалетах. Они должны располагаться в отдельных санитарных помещениях, предназначенных для пользования маломобильными группами населения, в том числе, людьми с инвалидностью, - объяснил Парцхаладзе.

Эти помещения разместят рядом с туалетами в общественных местах, уточнил чиновник. Тогда они будут доступны для инвалидов с сопровождающими, родителей с маленькими детьми разных полов. Рекомендуемая площадь комнаты – шесть - девять квадратных метров.

- Также они должны быть оснащены аварийной (тревожной) сигнализацией и системой оповещения с учетом лиц с инвалидностью с нарушениями зрения и слуха, - добавил заместитель министра.

Новые ГСН разработали в ОАО "КиевЗНИИЭП", адаптировали к европейским нормам, пишет Парцхаладзе. Он подчеркнул, что документ "содержит наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике".

СПРАВКА

Государственные строительные нормы (ДСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Напомним, в начале января в Минрегионе обещали сделать общественные туалеты на остановках общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гомеле закрыли общественный туалет "за миллион долларов", открытый к приезду Лукашенко и Порошенко [фото, видео]

Местные чиновники заявили, что туалет работал "в тестовом режиме".

Названа опасность общественного туалета

Чем можно заразиться через унитаз и действительно ли в уборной можно подцепить ВИЧ или сифилис.