Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Названа опасность общественного туалета

Названа опасность общественного туалета
Фото: Общественные уборные - место, кишащее патогенами. Фото: Википедия

Общественный туалет вызывает неприятные ассоциации у многих людей. И не зря - это отличное место для обитания многих микробов. Но они не опасны при соблюдении элементарных правил гигиены. Главные ворота, через которые инфекции попадают в тело, это немытые руки и рот.

"Заразнее" всего в уборных вовсе не унитазы, а предметы и поверхности, которые часто используются людьми, пишет научный журнал Conversation.

Больше всего вредных микроорганизмов на ручках, кранах, раковине, мыльнице и устройстве подачи бумажных полотенец. Все потому, что ими часто пользуются сразу после справления нужды.

Поэтому рекомендуется после мытья рук закрывать кран при помощи бумажного полотенца или салфетки. А сушилку включать и выключать локтем.

Чем можно заразиться через унитаз?

В организме человека живет множество бактерий и вирусов. Особенно много их содержится в испражнениях. Однако крышка унитаза не так опасна, как может показаться.

В туалете точно нельзя подцепить ВИЧ, хламидиоз, вирус папилломы и герпес. А сифилис и лобковые вши передаются только через половой контакт.

Но стоит быть осторожными, если в интимной зоне свежая депиляция или эпиляция. На этот случай рекомендуется носить с собой антисептические салфетки и протирать ими крышку перед использованием.

Можно ли заразиться от брызг из унитаза?

По мнению экспертов, шансы подцепить что-то именно через брызги выше, чем через крышку унитаза. Все дело в том, что капельки влаги оседают на теле и одежде. Поэтому рекомендуется уходить из уборной сразу после нажатия кнопки слива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 тяжелых болезней, которые переносят комары в Украине

Чем можно заразиться от укуса, казалось бы, довольно безобидного крошечного насекомого.

Новости по теме: Общественные туалеты