Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Топ самых полезных продуктов для тела

Топ самых полезных продуктов для тела
Фото: Фото: Thinkstock

Список самых полезных продуктов

  1. Продукты полезные для мозга
  2. Продукты полезные для мышц
  3. Продукты полезные для легких
  4. Продукты полезные для волос
  5. Продукты полезные для глаз
  6. Продукты полезные для сердца
  7. Продукты полезные для кишечника
  8. Продукты полезные для костей

Сегодня, 1 марта, первый день весны, а значит в скором времени на прилавках начнут появляться первые сезонные овощи и фрукты. А пока наш организм выходит из зимней спячки, давайте рассмотрим 30 самых полезных продуктов для всего тела.

 
Фото: Соцсети

Продукты полезные для мозга

Лосось

Китайские ученые из едицинского колледжа при Университете Циндао пришли к выводу, что лосось является самой полезной пищей для головного мозга. Согласно исследованиям, систематическое употребление рыбы способно не только улучшить психическое состояние человека, но также и снизить риск развития депрессии.

Отметим, что лосось считается диетическим продуктом - в нем содержится большое количество белков, но в то же время низкое содержание жиров и углеводов. Кроме того в этой рыбе содержится большое количество витаминов и микроэлементов- лосось богат ниацином, кальцием, магнием, натрием, марганцем, медью и селеном. Содержится в нем и достаточное количество витаминов В5, В6, В2, В1, которые необходимы для функционирования сердечно-сосудистой системы, развития мышечной ткани и нормальной работы мозга.

Тунец

Еще одной не менее полезной для мозга "пищей" является тунец - в этой рыбе также содержится большое количество фосфора, железа, кальция, магния, селена, а также витаминов и аминокислот. Однако наиболее важными являются жирные кислоты комплекса Омега-3 - они крайне положительно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, мозг, кожу и волосы.

Сардины

Сардины также являются селена, фосфора, жирных кислот омега-3 и омега-6, витаминов B2, B12 и D, а также холина, кальция, цинка, марганца, меди, коэнзима Q10. Они богаты пуринами, нуклеиновыми кислотами, необходимыми для восстановления тканей. В данном продукте содержится весь перечень аминокислот, которые не синтезируются организмом человека. 100-граммовая порция рыбы покрывает половину суточной потребности в белке.

Грецкий орех

Не зря ядра грецкого ореха по форме напоминают полушария головного мозга. За счет комплекса биологически-активных веществ и лецитина, грецкие орехи способны снимать нервное напряжение, укрепляют память, улучшают работу мозга.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для мышц

Бананы от боли в мышцах

Эти фрукты богаты калием, а потому ученые выяснили, что они способны помочь при мышечной боли. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют спортсменам употреблять бананы после силовых  тренировок.

Красное мясо

В красном мясе содержится большое количество белка и железа, которое необходимо организму. Кроме того, того в нем содержится креатин - вещество, которое снабжает клетки тканей энергией в моменты больших физических нагрузок. Наш организм вырабатывает креатин, но в малом количестве,  поэтому для людей, которые ведут активный образ жизни так важно вводить красное мясо в свой рацион.

Яйца

Яйца являются отличным продуктом для набора мышечной массы. Дело в том, что в них содержится большое количество белка, который необходим для данного процесса.

Тофу (соевый сыр)

Тофу полезен для мышц тем, что в нем содержится большое количество протеина. Протеин помогает поддержать рост мышц и ускорить восстановление, из него состоят все ткани организма, также ферменты, гормоны и многое другое. В качестве источника белка для спортсмена тофу – очень неплохой вариант, в нем достаточно много протеина, а калорийность низкая. Кроме того, данный белок быстро усваивается организмом и обеспечивает его 8 незаменимыми аминокислотами.

Рыба для наращивания мышц

В рыбе содержится Омега 3, которые препятствуют расщеплению белка в организме. Следовательно употребеление рыбы для тех, кто хочет нарастить мышечную  массу просто необходимо.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для легких

Брокколи

Британским ученым удалось выяснить уникальную способность брокколи в отношении легких. Дело в том, что брокколи помогает иммунной системе выводить патогенные бактерии из легких. Секрет кроется в уникальном растительном соединении сульфорафан, которое помогает очистить легкие.

Брюссельская капуста

Медики настоятельно рекомендую вводить в свой рацион брокколи, потому что в ее составе присутствует бета-каротин. Данное вещество приводит к увеличению объема легких, что защищает от астмы или эмфиземы.

Китайская капуста

Ученые пришли к выводу, что употребление китайской капусты благотворно влияет на очищение сосудов от холестериновых бляшек, которые вызывают развитие атеросклероза сосудов, а также инфаркт, инсульт и тромбоэмболию легких

Фото: Соцсети

Продукты полезные для кожи

Черника

Черника очень богата своим витаминным содержанием – в ней много калия, натрия и магния, есть фосфор, железо, медь, марганец, кобальт и никель, а также витамины С, Р и РР, В1 и В6, пантотеновая кислота и дубильные вещества. Благодаря этому черника полезна для зрения и кожи.

Кроме лечебных целей, чернику часто применяют в уходе за внешностью – маски из нее улучшают цвет лица и разглаживает мелкие морщинки.

Лосось

Когда речь идет об увлажнении кожи, лосось является одним из наиболее эффективных натуральных ингредиентов. Как и авокадо, он содержит полезные жирные кислоты, в частности - Омега-3. Эти жирные кислоты, помогающие как можно дольше удерживать влагу, способствуют сохранению естественных защитных функций кожи для повышения ее упругости и плотности.

Зеленый чай

Зaвapкa зeлeнoгo чaя – пpeкpacнoe yвлaжняющee, тoнизиpyющee и oмoлaживaющee кoжy cpeдcтвo. Cpaзy oгoвopитcя, зeлeный чaй дoлжeн быть кaчecтвeнным, a знaчит – нe дeшeвыm и бeз кaких-либo дoбaвoк и apoмaтизaтopoв.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для волос

Темно-зеленые овощи

Для здоровья волос следует потреблять в пищу листовые и зеленые овощи. Например, брокколи, листовая свекла и шпинат содержат витамины А и С, способствующие появлению кожного сала. Темно-зеленые овощи обеспечивают волосы кальцием и железом.

Фасоль

Фасоль, чечевицу и другие бобовые обязательно нужно включать в диету для здоровья волос. Они обеспечивают организм необходимыми для роста волос беками, а также железом, цинком и биотинов. Нехватка биотина может стать причиной повышенной ломкости волос.

Лосось

Лосось насыщен полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы. Нехватка жирных кислот может привести к сухости кожи головы, а волосы будут выглядеть истощенными. Также лосось — отличный источник белка. В нем много витамина В12 и железа, которые также питают и укрепляют волосы. 

Фото: Соцсети

Продукты полезные для глаз

Кукуруза

Для здоровья глаз очень важны лютеин и зеаксатин – антиоксиданты, необходимые для нормального функционирования органов зрения. Содержатся в зеленых и оранжево-желтых овощах, в том числе в кукурузе.

Морковь

Для зрения в моркови полезен бета-каротин — каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A. В то же время медики отмечают, что морковь, увы, не сможет улучшить зрение, однако поможет поддерживать его на одном уровне.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для сердца

Помидоры

Антиоксиданты, содержащиеся в томатах, защищают сердце от свободных радикалов, которые оказывают повреждающее действие. Регулярное употребление этих овощей способствует восстановлению сердечной мышцы, в которой развились какие-то нарушения.

Печеный картофель

В составе картофеля содержится 25% всех, потребляемых человеком, полифенолов - полезнейших антиоксидантов, защищающих сердце, сосуды, препятствующих старению и развитию рака. 

Сливовый сок

Сок сливы содержит в себе глюкозу и органические кислоты, такие, как лимонная, яблочная, кофейная, и другие. Также в сливовом соке имеется большое количество витаминов группы В, а также С и Р, содержат они в себе и каротиноиды и полисахариды (калоризатор). Также сливовый сок содержит в себе и полезные для человеческого организма вещества: фосфор, кальций, калий, железо и магний. Он полезен при гипертонической болезни и заболеваниях почек, поскольку содержащийся в соке калий способствует выведению из организма воды и поваренной соли.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для кишечника

Чернослив

В черносливе содержится большое количество клетчатки, а также микро- и макроэлементов, которые оздоравливают организм, а также обладают слабительными свойствами. 

Йогурт

В йогурте содержатся молочнокислые бактерии. В норме они присутствуют в микрофлоре кишечника, отвечая за пищеварительную и иммуностимулирующую функции. Также лактобактерии обладают антимикробными свойствами, помогая организму справиться с кишечной палочкой, стафилококком, протеем и грибами рода Candida. Если микробный баланс желудочно-кишечного тракта нарушается, йогурты способствуют его стабилизации.

Фото: Соцсети

Продукты полезные для костей

Апельсины

Очень полезен для поддержания здоровья костей апельсиновый сок. В нём есть и витамины, и кальций, и магний, и фосфор, а ещё цинк, медь и марганец, необходимые костям, хотя и в малом количестве; но на состояние костей этот сок благотворно влияет потому, что витамин С, которым так богаты апельсины, активно помогает организму всасывать кальций и другие питательные вещества.

Однако медики предупреждают, что избыток кальция вреден для организма, а потому стоит контролировать количество употребления этих фруктов.

Молоко

Употребление молока каждый день является отличной профилактикой от остеопороза и других костных заболеваний. Молоко также оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, так как содержит в себе витамины А, В, С, Е, и множество полезных бактерий. Также молоко дает нам хорошую порцию белка, необходимого в качестве строительного материала для наших клеток.

Сельдерей

Сельдерей укрепляет иммунитет, тонизирует организм, укрепляет кости, охраняет от атеросклероза, излечивает центральную нервную систему, бессонницу, невроз и ожирение. Также сельдерей полезен людям, страдающим анемией и бронхитом, а также курильщикам.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами.

Основные причины боли в пояснице и действенные способы профилактики.