Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Николаевский патрульный, спасший младенца из ледяной реки: Я осознанно стал его крестным

Николаевский патрульный, спасший младенца из ледяной реки: Я осознанно стал его крестным
Фото: Фото: Андрей Белоус

Мамой называет тетю

В конце марта прошлого года врачи отчаянно боролись за жизнь маленького Павлика из Николаева, которого родная мать выбросила с моста в реку.

Теперь в розовощеком ребенке сложно узнать малыша, пережившего клиническую смерть. За десять месяцев он заметно подрос и даже принес на Рождество вечерю своему крестному – николаевскому патрульному Андрею Белоусу. Именно он стал для мальчика ангелом-хранителем: спас из ледяной воды, а потом едва ли не каждый день наведывался в больницу.

Они встретились на праздники в развлекательном центре. Андрей взял своих детей, Павлика привела тетя-опекун, сводная сестра отца. За играми время пролетело незаметно.

- Малыш замечательный, потешный такой. Весной в детский сад пойдет, - поделился новостями заботливый крестный. – Это просто чудо, что падение с моста никак на нем не сказалось, а ведь 15 минут клинической смерти могли привести к необратимым последствиям. Холодная вода Павлика заморозила, наверное. 

Обязанности духовного папы Андрей исполняет ответственно, минимум раз в две недели навещает, привозит гостинцы и подарки. Находит время, чтобы поиграть, пообщаться, радуется успехам маленького Паши.

- Я осознанно взял на себя обязанности крестного, поэтому должен общаться с ребенком, воспитывать, - считает патрульный полицейский. – Он смышленый, все понимает, умеет говорить "мама", "папа", "дай", а в основном пока лепечет на своем языке. Мамой, кстати, называет тетю, которая взяла над ним опекунство. По мальчику видно, что его любят. Семья очень хорошая, они выходцы из Южной Кореи.

Отец уверяет, что многое переосмыслил 

Родной папа, хоть и находится в тюрьме, жизнью сына тоже интересуется, регулярно звонит. Когда выйдет на свободу, планирует помогать сестре заботиться о Павлике.

Горе-мать по-прежнему находится в СИЗО и убеждает - якобы сына выронила случайно, а не в отместку мужу. Собственно, из-за этого долго велось следствие и только сейчас начались суды. Главная задача - определить и доказать, что свой поступок женщина совершила умышленно. От этого напрямую зависит срок тюремного наказания, могут дать 10 лет, а могут и всего 5.

- Я общался с родственниками этой женщины, - рассказал "КП" в Украине" лейтенант Андрей Белоус. – Она переселенка из Луганска, не совсем благополучная, любит выпить. Врачи ей вообще запрещали рожать. Когда появился Паша, мать начала неадекватно себя вести. Родня пыталась помочь, устроила в центр для молодых мам, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Там ей пособие платили. Но женщина вернулась в Николаев, пропивала последние деньги. После приговора суда ее наверняка лишат родительских прав.

Уже весной малыш пойдет в детский сад. Фото: Андрей Белоус

КАК ЭТО БЫЛО

Кроху в конце марта 2018 года выбросила с Ингульского моста родная мать. В воде 9-месячный младенец пробыл 15 минут, пережил клиническую смерть и неделю находился в коме. Потом на праздник Благовещенья, за день до Пасхи, вдруг очнулся, словно ничего и не было. На этом чудеса не закончились – отыскалась тетя ребенка, которая не отходила от него в больнице ни на шаг и захотела усыновить.

Читайте также

9 сестер из Львовской области, которым незнакомец подарил дом, осиротели 

 Глава семьи после возвращения из АТО перенес инфаркт.