Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура: в тюрьмах под Одессой у 325 заключенных нет паспортов и возможности работать

Прокуратура: в тюрьмах под Одессой у 325 заключенных нет паспортов и возможности работать
Фото: Фото: пресс-служба прокуратуры в facebook.

В тюрьмах Одесской области у 325 заключенных нет паспортов. Только для 30 из них оформляют документы. Таков результат проверки, которую провела прокуратура Одесской области, пишут в пресс-службе ведомства.

- Никаких мер не принято администрациями учреждений исполнения наказаний для получения документов 295 лицами, - говорится в сообщении.

Прокуратура попросила руководство Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации разобраться в ситуации.

В прокуратуре добавили, что на Facebook-странице "Одесской исправительной колонии (№14)" утверждают, что администрация помогает заключенным получать документы. Однако здесь тоже обнаружили нарушения.

- Наряду с этим прокурорские проверки констатировали, что в исправительной колонии №14 из 586 осужденных 223 не обеспечены паспортами. Только в отношении 19 человек направлены документы для их оформления, - говорится в сообщении.

В прокуратуре объяснили, что заключенные, у которых нет паспортов и есть долги по судебным издержкам, алиментам, гражданским искам и тому подобному не могут заключить трудовой договор и оплатить материальный ущерб.

Напомним, в ноябре прокуратура показала, в каких условиях держат заключенных в Бучановской колонии под Киевом. Прокуратура выяснила, что их безосновательно отправляли в изолятор. В колонии не установили причины, по которым заключенных можно было изолировать, объяснили в прокуратуре.

В декабре в Украине решили закрыть десять колоний. В Минюсте это назвали "процессом оптимизации. Замминистра юстиции Денис Чернышов рассказал "КП" в Украине", что в 2020 году заключенных начнут выпускать из тюрем с электронными браслетами. Если виновный не захочет отбывать наказание, он сможет оплатить девайс, который будет фиксировать, где он находится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Житомирской колонии сделали "VIP" апартаменты для криминальных авторитетов

Другие заключенные содержались в жуткой антисанитарии. Их не лечили и заставляли бесплатно работать.