Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомирской колонии сделали "VIP" апартаменты для криминальных авторитетов

В Житомирской колонии сделали
Фото: Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Генпрокуратура Украины во время проверки в Житомирской исправительной колонии № 4 обнаружила многочисленные систематические нарушения прав осужденных. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Более 60-ти заключенных колонии обратились с жалобами о жестоком обращении и нечеловеческих условиях содержания. Их заставляли бесплатно работать, в колонии отсутствовали лекарства и другие средства для оказания медицинской помощи. Медицинское оборудование либо вообще отсутствовало, либо было непригодно уже много лет. В помещениях, где содержали заключенных, была жуткая антисанитария, большинство  уже давно нуждаются в ремонте и обновлении. Такие условия не соответствуют требованиям законодательства и международным стандартам, и даже могут расцениваться как бесчеловечное обращение с людьми.

Генпрокуратура пообещала, что примет необходимые меры для улучшения условий содержания заключенных. В колонию уже доставили  лекарства, заключили более 60 трудовых договоров с осужденными и провели санитарную обработку в жилых помещениях.

"VIP" апартаменты для криминальных авторитетов

Кроме того, как оказалось, в колонии царили не закон и правосудие, а криминальные авторитеты. Большинство из них - выходцы из других стран. Для этих людей создали улучшенные условия: оборудовали отдельную комнату со всеми удобствами, индивидуальным отоплением, гражданской комфортабельной мебелью и бытовыми приборами. Комната закрывалась на замок, ключи от которого хранились у одного из уголовников. 

Также во время проверки сотрудники нашли замаскированный тайник с 4 ножами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: В Таджикистане член "ИГИЛ" спровоцировал бунт в колонии

В городе Худжанде на севере Таджикистана в колонии строгого режима произошел бунт, в результате которого убили тринадцать заключенных.

Новости по теме: исправительная колония