Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове от бешенства умерла пенсионерка – что делать, если вас укусила собака

Во Львове от бешенства умерла пенсионерка – что делать, если вас укусила собака
Фото: Фото: flickr.com/chefjancris

Крохотный двухмесячный щенок вцепился в палец 68-летней пенсионерки  из села во Львовской области еще в августе. Женщина не обратила внимания – мало ли таких "травм" случается в селе: то лопатой по пальцу ударишь, то проволокой от забора поранишься.

Собачка спустя две недели умерла, но это бабушку не насторожило – бывает. Когда кроли и куры дохнут - это проблема покрупнее, чем щенок, которого у соседки можно взять бесплатно – ее дворняга каждый год по шесть штук рожает. То, что песик мог болеть и умереть вследствие заражения бешенством, ей в голову не пришло. Зарыли на краю огорода, да и дело с концом.

Симптомы появились спустя три месяца. Боязнь воды, агрессия, судороги…

- Когда приехала "скорая", она еще была в сознании, но  в очень возбужденном состоянии, агрессивная, - рассказали "КП" в  Украине" медики. – Спросили, что за собака ее укусила, она агрессивно отвечала: "Вы что, собаки никогда не видели?". Очень боялась воды, даже когда видела флакон с лекарством, которое ей собирались капать, у нее сразу начинались сокращения мышц глотки. Не могла пить. Нарастали симптомы недостаточности дыхания, и ее перевели на аппарат искусственной вентиляции легких.

Врачи говорят – женщину медикаментозно успокоили, она не мучилась. В последнее время она уже находилась без сознания. Таких людей спасти невозможно: если не обратиться за помощью вскоре после укуса, летальный исход – 100%.

- Чем быстрее, тем лучше. Доктора назначают курс прививок, если надо – также иммуноглобулин. Эти лекарства в больницах есть, - рассказала "КП" в Украине" главный внештатный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко. – Выздоравливают все, кто приходит вскоре после укуса. Если через 10 дней ветеринары дают справку, что животное здорово, уколы прекращают. Если же это было чужое или дикое животное, назначают весь комплекс препаратов. Зависит еще, куда был укус.

Как рассказывают медики, вирус по нервам поднимается к мозгу – чем дальше укус был от головы, тем больше времени пройдет до появления симптомов. Но их лучше не ждать, а сразу бежать в больницу – иначе шансов спастись не будет. Таких обращений в больницах хватает – только на Львовщине их около сотни в месяц. 

На заметку

Симптомы бешенства у животных

Ветеринары говорят: первый признак – это нетипичное для животного поведение. Например, если еж бежит к вам в дом и пытается там спрятаться, а не мимо через сад, если ласковый кот вдруг стал агрессивным или цепной дворовой злой пес - белым и пушистым.

- Лесные животные теряют над собой контроль и выходят  к людям в села, чего они в здоровом состоянии не делают, домашние убегают подальше от людей, ежи идут в помещения, которые обычно обходят стороной, - рассказывает "КП" в Украине" ветеринар Андрей Курач. – Еще один признак – нарушена координация.

Заразным животное становится только после поражения мозга – после этого вирус поражает слюнные железы, заразной становится слюна. Это случается примерно за две-три недели до гибели животного.

Больной кот или собака опасны только в последний период жизни, когда вирус есть в слюне. По этой причине опасны не только укусы, а даже попадание слюны на тело, где есть ранка или расчесанный укус комара, на слизистые оболочки. Если еж почесал задней лапой морду, а потом ею поцарапал, может произойти заражение. Оно происходит всегда, когда есть попадание слюны – другого варианта быть не может. 

Будь в курсе!

Что делать, если вас укусило зараженное животное

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала украинцам советы, что делать, если вас укусила собака (или другое подозрительное животное): 

  • немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом;
  • дезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода;
  • обратиться в ближайшее медучреждение;
  • если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно нужно сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины;
  • если есть возможность - обратитесь в ветеринарную службу с животным, в отношении которого у вас есть подозрение на болезнь, и проведите исследование этого животного.

Читайте также

Оленьи турниры, медвежьи трапезы и волчьи стаи – в Карпатах сейчас опасно

Несмотря глубокую осень, жители карпатского региона отмечают – туристов меньше не стало. Ну, может совсем чуточку.

- Те, кто раньше ехал  гулять под солнышком и любоваться  яркими осенними красками леса, теперь едут, чтобы увидеть снег  первыми, ведь в городах он  появится куда позже, - объясняют сотрудники горнолыжных курортов.

Но осенью в лесах и горах больше опасностей, чем летом. Что и кто нас ждет в диких местах сейчас?

Новости по теме: Бешенство Собаки