Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Не надо ждать симптомов": Супрун рассказала, что делать если вас укусила бешеная собака

Фото: Фото: wikipedia.org

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала украинцам советы, что делать, если вас укусило бешеное животное. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Помните, что после укуса не надо ждать симптомов! Сохраните себе эти правила. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это - прямая угроза заразиться, - говорится в сообщении.

Что делать, если вас укусило зараженное животное:

  • немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом;
  • дезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода;
  • обратиться в ближайшее медучреждение;
  • если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно нужно сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины;
  • если есть возможность - обратитесь в ветеринарную службу с животным, в отношении которого у вас есть подозрение на болезнь, и проведите исследование этого животного.

- По возможности ее нужно поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством. Если животное невозможно найти и протестировать, необходимо провести полный профилактический курс профилактических прививок, - добавила она. 

Чиновница также отметила, что нужно делать, чтобы предупредить заболевание бешенством:

  • всегда вакцинуйте от бешенства домашних животных (собак и кошек).
  • сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, которые работают с животными;
  • помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных учреждениях.

СПРАВКА "КП":

Бешенство - вирусная, смертельная инфекция, которую можно предупредить вакцинацией. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, при чем в 99% случаев источник заражения - собаки.

Инкубационный период (период от попаданием возбудителя до начала проявлений болезни) бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от различных факторов. Это означает, что симптомы болезни могут возникать в течение этого периода с момента укуса.

Бешенство всегда смертельно. Однако правильная и своевременная помощь к развитию заболевания дает 100% шанс спастись.

Новости по теме: Советы Супрун Бешенство