Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ким Чен Ын и Трамп могут получить Нобелевскую премию мира, - “Time”

Ким Чен Ын и Трамп могут получить Нобелевскую премию мира, - “Time”
Фото: Ким Чен Ын и Дональд Трамп на одной из рабочих встреч. Фото: AP.

В 2018 году в списке 331 кандидат на получение Нобелевской премии мира. Остальные данные кандидатов Нобелевский комитет держит в тайне, сообщает “Time”.

Больше всего шансов получить премию мира у лидера КНДР Ким Чен Ына, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, а также у президента США Дональда Трампа, считают в издании. Тройка лидеров в 2018 году приложила максимум усилий для урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

А вот у бывшего лидера Каталонии Карлоса Пучдемона, Папы Римкого Франциска и преследуемого властями блогера Раифа Бадави шансов получить премию - почти нет. Об этом пишет издание. 

У Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев большего всего шансов получить премию среди организаций, пророчат букмекеры.

Получить премию мира может и украинский режиссёр Олег Сенцов. Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру Сенцова на Нобелевскую премию мира. Заявление Валенсы опубликовано на сайте Польской киноакадемии.

5 октября станет известен лауреат премии мира. В 2017 году Нобелевскую премию мира присудили Международному движению по запрещению ядерного оружия.

КСТАТИ

1 октября 2018 года Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзе за их открытия в области борьбы с раковыми клетками.

2 октября 2018 года премия по физике получили сразу трое ученых: Артур Эшкен, Жерар Мур, Донна Стриклэнд  за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

Лауреатами премии по химии стали Френсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер.  Ученые получили премию 3 октября за исследования в области эволюции ферментов и исследования пептидов и антител.

В 2018 году году Нобелевская премия по литературе присуждаться не будет. Такое решение приняли из-за  скандала с сексуальными домогательствами, в котором замешен муж одной из членов академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

В Стокгольме состоялось вручение престижной премии "За правильный образ жизни" от фонда Right Livelihood Award Foundation, которую также называют аналогом Нобелевской премии.