Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

10 правил успешного похудения: советы диетолога

10 правил успешного похудения: советы диетолога
Фото: Диетолог Бахар Ниязова. Фото: facebook.com/baharniyazova1004
  1. Никогда не голодайте, не сидите на жестких диетах и не ограничивайте себя ни в каких продуктах – это не только не поможет похудеть, а приведет к еще большему набору веса, советует Бахар Ниязова. Человеческий организм - гибкая система. Как только он начинает регулярно получать пониженное количество калорий, он начинает сжигать меньше калорий. В результате, когда человек прекращает жесткую диету и начинает есть нормально, организм все еще продолжает тратить мало калорий и все нерастраченное превращается в жир.
  2. Ешьте 5 раз в день. Интервалы между приемами пищи могут быть гибкими, но во временном промежутке 2-3 часов. Систематичное питание снижает аппетит, удерживает стабильный уровень сахара в крови, стимулирует обмен веществ, помогая организму сжигать дополнительные калории.
  3. Для еды используйте тарелки маленьких или средних размеров - это поможет избежать больших порций и растянутого желудка.
  4. Не садитесь за стол голодным: за 30 минут до еды желательно выпить стакан воды.
  5. Старайтесь максимально разнообразить меню как в течение дня, так и в течение недели. Таким образом организм получит все необходимые компоненты из всех групп продуктов.
  6. Радуйте себя любимыми блюдами. Обязательно раз в неделю (не чаще!) устраивайте себе праздник: ходите в ресторан и заказывайте любимое блюдо.
  7. Ищите единомышленников - практика показывает, что перестройка отношения к питанию и всего образа жизни требует как дружеской поддержки, так и совета опытных людей, успешно победивших проблему лишнего веса.
  8. Обязательно занимайтесь легкими физическими упражнениями: минимум час прогулки 3 раза в неделю, но лучше ежедневно. Польза от прогулок отнюдь не в сжигании калорий, как принято думать. Из-за этой ошибки некоторые рассуждают так: гулять сегодня не пойду, вместо этого съем на 150 калорий меньше. Подобные расчеты в корне неверны: ценность прогулки в том, что физическая нагрузка улучшает обмен веществ и организм сжигает больше калорий.
  9. Не взвешивайтесь чаще двух раз в неделю. Ежедневное взвешивание не отражает объективных изменений, происходящих в организме, тем более, что вследствие естественных физиологических процессов, организм подвергается суточному колебанию веса до 1,5 кг в ту или иную сторону.
  10. Пользуйтесь успешным опытом специалистов в деле снижения веса и здорового образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости по теме: похудение Диета