Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Русская православная церковь приостановила участие в мероприятиях Константинопольского патриархата

Русская православная церковь приостановила участие в мероприятиях Константинопольского патриархата
Фото: Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл.

Русская православная церковь решила приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.

Об этом журналистам после экстренного заседания Синода в Москве сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, передает Интерфакс.

Речь идет о епископских ассамблеях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и других структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата, объяснил Иларион на брифинге.

Также в храмах Московского патриархата прекращают молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией.

- В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, - говорится в заявлении Синода, который состоялся в пятницу в Москве.

По словам митрополита Илариона, речь пока не идет о разрыве евхаристического общения между верующими двух православных церквей. То есть прихожанам Московского и Константинопольского патриархатов пока не запрещено вместе молиться, отмечает "Радио Свобода".

Впервые о том, что РПЦ может разорвать отношения с Константинополем из-за украинской автокефалии митрополит Волоколамский Иларион сказал в интервью "России 24", которое вышло 8 сентября.

- Нынешняя ситуация, когда Константинополь вмешивается в дела другой поместной церкви, грозит расколом вселенскому православию. Если Константинополь доведет до конца свой коварный план предоставления автокефалии, это будет означать, что автокефалию получит какая-то группа раскольников. И у нас не будет выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем. То есть он расколет все мировое православие, - сказал Иларион.

Он добавил, что "средства церковной дипломатии на сегодня исчерпаны".

Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине в июне 2016 года. Ожидается, что заседание синода Вселенского патриархата, на котором могут подписать Томос, состоится 9-11 октября.

Против автокефалии выступили также Белорусская и Сербская православные церкви.

Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий заявил, что у Константинополя нет права вмешиваться в дела Украины. Выступая на саммите YES в Киеве 14 сентября Петр Порошенко заявил, что украинская церковь не является канонической территорией Русской православной церкви.

Новости по теме: РПЦ Томос