Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нас учит сеть, как молодеть

Нас учит сеть, как молодеть
Фото: Физические упражнения, конечно, полезны. Но в них важнее не скорость, а регулярность. Фото: Олег УКЛАДОВ

В интернете масса информации о том, как замедлить старение. И если бы все они были правдой, мы бы, пожалуй, давно бы могли посоревноваться в долголетии с Кощеем Бессмертным. Чтобы выяснить, какие рекомендации верны, а какие выдумка, "КП" обратилась к ведущим исследователям и врачам.

Спать на спине и в холоде

Как уверяют знатоки, лучшая поза для сна - на спине. Есть и советы спать на правом либо левом боку - и ни в коем случае не ложиться на живот. А температура в спальне должна быть как можно ниже - например, известный биохакер и борец со старением Серж Фаге гордится, что спит строго при 18 градусах тепла. 

Что доказано: Нет ни одного серьезного исследования, которое твердо и безоговорочно подтвердило бы преимущество какой бы то ни было позы для сна, подчеркивает кандидат медицинских наук Александр Калинкин. В определенных случаях врачи могут рекомендовать конкретным пациентам, как лучше расположиться в постели при той или иной травме, проблемах с суставами, нарушениях дыхания во сне, но универсальных советов нет! Организм сам выбирает, как ему комфортнее, и подсказывает лучшую позу именно для вас.

А вот оптимальная температура для сна вычислена: это плюс 20 - 22 градуса. Конечно, тут тоже могут быть индивидуальные отклонения - возможно, кому-то, как и Сержу Фаге, лучше отдыхать при плюс 18, но имейте в виду: слишком низкие температуры снижают качество сна. Тем более что в фазе быстрого сна меняется теплорегуляция и человек сильнее мерзнет.

Пить побольше воды, а утром добавлять лимонный сок

Недавно Ольга Кабо признавалась, что с утра пьет натощак стакан воды с лимонным соком. Это, мол, и метаболизм (обмен веществ) разгоняет, и тонизирует, и в целом здоровья-молодости прибавляет. Также в сети нередко встречаются советы пить побольше воды - 1,5 - 2 литра в сутки.

Что доказано: Лимон богат витаминами, магнием, железом, натрием и другими полезными веществами, подтверждает эксперт "КП" по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража. При здоровом желудке "лимонная вода" не повредит, хотя и научных доказательств ее омолаживающей силы нет. Но если у вас гастрит с повышенной или нормальной кислотностью, то даже разбавленный сок лимона натощак грозит ухудшить состояние слизистой желудка.

- Целебная сила чистой питьевой воды тоже преувеличена, - разводит руками Андрей Гаража. - С возрастом наша кожа теряет не только жидкость, но и способность ее удерживать. За это во многом отвечает гиалуроновая кислота, которая перестает вырабатываться в необходимом количестве. Увы, более активным питьем воды выработку гиалуронки не увеличишь. Не существует и никакой золотой нормы в 1,5 или 2 литра воды в день - этот параметр индивидуален. Когда жидкости в организме действительно не хватает, он сам сигналит нам об этом - в виде чувства жажды. А перебор с питьем может привести к избыточной нагрузке на почки и сердечно-сосудистую систему. Так что не заливайте организм лишней жидкостью.

Разгадывать кроссворды и писать нерабочей рукой

Все это классические советы, вроде как помогающие замедлить старение мозга, избежать возрастного ухудшения памяти и мыслительных способностей. Менять рабочую руку - скажем, правшам пробовать писать и выполнять дела по дому левой рукой - рекомендуют, чтобы развивать противоположные полушария мозга (напомним, за правую руку у нас отвечает левое, а за левую - правое полушарие).

Что доказано: За то, как движется наша рука, отвечает совсем небольшой раздел мозга. Поэтому когда вы начинаете непривычно что-то делать нерабочей рукой, то активизируете только данный регион коры мозга, - уточняет один из ведущих мировых нейробиологов, руководитель Института вычислительной биологии в Шанхае, профессор Сколтеха Филипп Хайтович. - И не забывайте, что ресурсы каждого полушария ограничены. Если вы усиливаете активность тех регионов, которые отвечают за нерабочую руку, то одновременно забираете ресурсы у других отделов мозга. В итоге могут ухудшиться способности, за которые отвечают "обездоленные" участки мозга.

Что касается кроссвордов, то, если вы хотите держать мозг в тонусе, нужно постоянно приобретать новые сборники, где много незнакомых вам слов, подчеркивают нейробиологи. И напоминают: 100% действенный метод, польза которого доказана наукой, - изучение иностранных языков. Есть данные, что у людей-билингвов (разговаривающих на двух языках) снижается риск болезни Альцгеймера и старческое слабоумие начинает развиваться на 5 - 7 лет позже, чем у тех, кто всю жизнь говорит на одном языке. Также среди подтвержденных способов замедлить старение мозга - полноценный сон (не менее 7 - 8 часов).

Ходить по 10 тысяч шагов в день

Без физнагрузок к долголетию не прийти, и именно ежедневная ходьба нередко рекомендуется как один из лучших видов антиэйдж-упражнений. Часто можно встретить призыв соблюдать золотой стандарт - 10 тысяч шагов в сутки.

Что доказано: По последним научным данным, для здоровья сердца и сосудов (именно от этого во многом зависит продолжительность жизни) требуется еженедельно не менее 150 минут умеренных физнагрузок (то есть по 30 минут 5 дней в неделю) либо не менее 75 минут высокоинтенсивных физнагрузок (то есть по 15 минут в день 5 дней в неделю), рассказал "КП" врач-кардиолог Ярослав Ашихмин. 

Про 10 тысяч шагов эксперты поясняют: это примерно 8 км. Кто-то сможет пройти их быстрее, кто-то медленнее, важнее все-таки потраченное время (не меньше 30 минут за раз) и регулярность физнагрузок. А самое безопасное для всех, включая гипертоников, и полезное занятие - действительно ходьба. Только не медленные прогулки по магазинам, а желательно на свежем воздухе и, главное, максимально быстрым шагом, но так, чтобы не было одышки.

Пользуйтесь антиэйдж-кремами

Интернет-гуру омоложения часто утверждают, что лучше всего разглаживают морщины кремы с гиалуроновой кислотой.

Что доказано: Гиалуроновая кислота - одно из немногих веществ, для которого действительно подтверждена способность разглаживать морщины, - сообщила "КП" ученый-биолог, исследователь, эксперт по антивозрастным технологиям Полина Мамошина. - Из молекул гиалуронки состоит матрикс, то есть пространство между клетками. С возрастом матрикс разрушается, появляются морщины.

Увы, ценные молекулы гиалуроновой кислоты настолько велики, что не способны проникнуть с поверхности кожи в глубокие слои, где находится матрикс. Поэтому справиться с глубокими или средними морщинами могут только инъекции, кремы для этой цели - лишь рекламная уловка, подчеркивает эксперт. Если же кожа пересушена и морщинки лишь наметились, гели и кремы с гиалуронкой и правда спасут положение. Создадут на поверхности лица пленку, которая хорошо удерживает влагу.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Можно ли жить до 120 лет?

- Исследования показывают, что здоровый образ жизни (правильное питание, режим дня, регулярные физнагрузки) позволяет в среднем прожить 85 - 90 лет, имея минимум хронических болезней, - поясняет доктор биологических наук Алексей Москалев. - Если же говорить именно о долгожительстве, то им, по классификации ВОЗ, признается продолжительность жизни более 90 лет.

Долголетие зачастую наблюдается у поколений в определенных семьях, поэтому ученые предполагают, что оно имеет наследственную природу. То есть долгожительство, скорее всего, возможно благодаря редкому сочетанию особых вариантов генов, связанных со стрессоустойчивостью, и отсутствием вариантов генов, ускоряющих развитие хронических болезней.

Словом, для радикального продления здоровой жизни до 120 и более лет нужны фундаментальные научные исследования и клинические испытания. А потом на их основе надо будет вводить в практику новейшие методы лечения - генную терапию, лекарства-геропротекторы (то есть защищающие организм от старения) и другие технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог Светлана Фус: горький шоколад замедляет старение

Вот только в день можно съесть только пару долек этого лакомства.

Как я улучшала работу мозга методом японских домов престарелых

Корреспондент "КП" на себе проверила восточную методику развития интеллекта

Новости по теме: Долгожитель Здоровье