Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-диетолог рассказала о продуктах и образе жизни для долголетия

Врач-диетолог рассказала о продуктах и образе жизни для долголетия
Фото: facebook.com/O.Skytalinska

Известный украинский врач-диетолог Оксана Скиталинская советует есть больше капусты и отдыхать на природе, чтобы справиться со стрессом и продлить жизнь.

- Суета, карьерная гонка, рутина, несбалансированное питание (избыток нездоровых жиров, продуктов, богатых глюкозой и фруктозой, жареной пищи), дефицит двигательной активности - это одно из проявлений хронического стресса, который ускоряет старение. В наших почках и мозге вырабатывается очень важный "омолаживающий" пептидный гормон Клото, который важен для здоровья в целом и особенно важен для молодости и здоровья головного мозга (память, реакция, настроение, сообразительность). Чем продолжительнее стресс и чем старше мы становимся, тем меньше Клото в организме, тем выше риск различных нарушений и болезней, старения и дряхлости организма, - пишет специалист на своей странице в Facebook.

Диетолог советует включить в рацион брокколи, различные сорта капусты и редьку с небольшим количеством горчицы. Это увеличит содержание Kлото. Также нужно устраивать отдых, как мозгу, так и телу: отдыхать на природе, в горах, у воды, подойдет даже поход за ягодами и грибами, а также простая прогулка по парку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог Светлана Фус: горький шоколад замедляет старение

Вот только в день можно съесть только пару долек этого лакомства.

Как я улучшала работу мозга методом японских домов престарелых

Корреспондент "КП" на себе проверила восточную методику развития интеллекта.