Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: антипригарная посуда может стать причиной рака

Ученые: антипригарная посуда может стать причиной рака
Фото: Ученые назвали опасность антипригарной посуды. Фото: из открытых источников.

Микроскопические частицы, находящиеся в антипригарной посуде, водостойкой одежде и пятностойких коврах, во время попадания в организм человека вместе с едой могут вызвать рак. К такому выводу пришли ученые агентства по охране окружающей среды в Вашингтоне. Как пишет издание Daily Mail, согласно докладу ученых, причиной рака может стать перфтороктановая кислота (PFOA), используемая для производства изделий из тефлона, а также огнеупорных, влагоустойчивых и грязеотталкивающих материалов.

Ученые подчеркнули, что это вещество обладает токсичными и канцерогенными свойствами. Показано, что у лабораторных животных оно увеличивает риск развития опухолей печени, поджелудочной железы и половых органов, а также способствует бесплодию. Кроме того, PFOA вызывает гормональные изменения, нарушения в работе щитовидной железы и воспаление кишечника.

Человек может подвергаться действию перфтороктановой кислоты при перегревании или повреждении сковород или кастрюль с антипригарным покрытием.

Выброшенная на помойку посуда с тефлоном также представляет опасность для окружающей среды, поскольку PFOA может выщелачиваться в почву и проникать в пресные водоемы.

Ранее ученые пришли к выводу, что антибактериальный агент триклозан, содержащийся в таких средствах гигиены, как зубная паста и мыло, способен вызвать рак толстой кишки и ее воспаление. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 эффективных способа защитить себя от рака

Панацеи от рака пока не существует, но все же есть несколько способ снизить риск развития этой и других болезней.

 

 

Новости по теме: онкология