Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые: мыло, зубная паста и дезодоранты могут вызвать рак толстой кишки

Ученые: мыло, зубная паста и дезодоранты могут вызвать рак толстой кишки
Фото: Зубная паста может быть опасна - ученые. Фото: из открытых источников.

Антибактериальный агент триклозан, содержащийся в таких средствах гигиены, как зубная паста и мыло, способен вызвать рак толстой кишки и ее воспаление. Как сообщает портал MedicalXpress, к таковы выводу пришли ученые из Массачусетского университета в Амхерсте.

Специалисты в ходе исследования изучили влияние триклозана на здоровых и больных лабораторных мышей. Полученные результаты показали, что применение антибактериального агента способствовало развитию рака кишечника и колита у всех грызунов, участвовавших в эксперименте.

Исследователи пришли к выводу, что триклозан вызывает изменения в микрофлоре кишечника. Он уменьшает количество бифидобактерий и отрицательно влияет на их разнообразие. Ученые отметил, что данное исследование необходимо продолжить, а влияние триклозана на здоровье человека изучить более внимательно.

Справка КП

Триклозан − это синтетический антибактериальный и противогрибковый агент. В настоящее время его активно применяют при изготовлении моющих и чистящих средств, а также зубной пасты, мыла и дезодорантов. Кроме того, триклозан используется при обработке зубов перед пломбированием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 эффективных способа защитить себя от рака 

Панацеи от рака пока не существует, но все же есть несколько способ снизить риск развития этой и других болезней.

 

Новости по теме: онкология