Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала украинцам о мошенничестве медиков во время подписания декларации с врачом

Супрун рассказала украинцам о мошенничестве медиков во время подписания декларации с врачом
Фото: Уляна Супрун. Facebook

Врачи и уполномоченные лица, которые  подписывают декларации о выбор врача в медицинских учреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные украинцев без ведома и подписи пациента. Об этом и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун подчеркнула в Facebook.

Она рассказала о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение для подписания декларации с врачом, однако оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся ее персональные данные и декларация, которую она никогда не подписывал.

- Это мошенничество с целью завладения государственными деньгами и ответственность за такие действия будет соответствующая Уголовному кодексу, – написала Супрун.

 

Она отметила, что в таком случае человек  может подавать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом. В таком случае предварительная декларация в системе автоматически аннулируется.

- Если вы обратились к врачу и оказались в подобной ситуации, вы можете подать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом - предварительная декларация в системе автоматически аннулируется. Вы также можете обратиться с жалобой в то заведение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные, без вашего ведома, - подчеркнула Супрун.

Напомним, в Украине 2 апреля стартовала кампания по выбору врача первичной медицинской помощи "Врач для каждой семьи", которая является первым этапом медицинской реформы.

Основное о медреформе 

Почему семейные врачи отказываются подписывать договоры и нужно ли с этим бороться?

"Мы вас пока запишем в тетрадку" - как журналисты "КП" искали себе семейных врачей

Не верит в гомеопатию и выступает за вакцинацию: советы по выбору врача 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если врач оказался рвач

Минздрав обещает открыть горячие линии, по которым можно пожаловаться на докторов. Фото: Алексей Фокин

Что делать, если домашний доктор требует взятку или не хочет лечить?

Кампания по подписанию деклараций с семейными докторами шагает по стране. Уже около 500 тысяч человек обрели свое медицинское счастье в стенах местных лечебниц. И, конечно же, на этом этапе у людей возникает масса вопросов. На самые насущные "КП" в Украине" нашла ответ.

 

Новости по теме: Медреформа Уляна Супрун