Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Не верит в гомеопатию и выступает за вакцинацию: советы по выбору хорошего врача от Ульяны Супрун

Не верит в гомеопатию и выступает за вакцинацию: советы по выбору хорошего врача от Ульяны Супрун
Фото: Фото: Валерий Звонарев

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун назвала критерии, которыми должны руководствоваться украинцы при выборе семейного врача. Главное - доверие, считает чиновница.

- В результате кампании каждый украинец должен выбрать такого специалиста, у которого будет лечиться всю жизнь, который будет знать его историю и консультировать по всем возможным рискам. Поэтому первый критерий выбора - это должен быть человек, которому вы доверяете. Не спешите и не подписывайте декларацию с первым попавшимся. Расспросите знакомых, не стесняйтесь задавать вопросы врачу во время визита, - рассказала Супрун в Фейсбуке.

Далее министр прошлась по основным медицинским критериям, которым должен соответствовать врач. Его необходимо об этом расспросить. Во-первых, по мнению Супрун, хороший специалист не считает гомеопатию эффективным лечением. Во-вторых, избегает чрезмерного и неоправданного назначения антибиотиков во время простуды или "иммуномодуляторов", чтобы усилить иммунитет. В-третьих, уверен в необходимости вакцинации. В-четвертых, хороший специалист не должен верить в медицинские мифы вроде существования вегето-сосудистой дистонии. Ранее Супрун назвала такой "диагноз" советским мифом и посоветовала о нем забыть.

Глава Минздрава посоветовала украинцам не обращать внимания на возраст при выборе врача. Главное - мотивация помогать, опыт использования доказательной медицины и стремление совершенствовать свои навыки.

- Существует ошибочное мнение, что молодые врачи хуже старших, поскольку имеют меньше опыта. Зато не существует точных научных данных, подтверждающих связь между возрастом врача и эффективностью его работы, особенно в отношении результатов лечения пациента, - заявила Супрун.

Также одним из критериев Супрун назвала стремление врача к саморазвитию и непрерывному изучению медицины.

Супрун посоветовала не спешить с выбором врача и пообщаться с несколькими специалистами, прежде чем выбрать того самого.

В ТЕМУ

Что делать, если врач отказывается подписывать декларацию с пациентом

В Министерстве здравоохранения зафиксировали нарушения права пациентов на свободный выбор врача. Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или все врачи уже набрали оптимальное количество пациентов. В Минздраве подробно объяснили, что делать, если врач отказывается подписывать декларацию.