Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как обстановка в квартире поможет похудеть

Как обстановка в квартире поможет похудеть
Фото: - Ну вот, стены покрасили, теперь можно поесть! Фото: imageBROKER/globallookpress.com

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели исследование, как влияет на наш вес домашний интерьер. И сделали весьма любопытные выводы, которые мы попросили прокомментировать врача-диетолога Людмилу ДЕНИСЕНКО. Итак, по мнению американских ученых, чтобы похудеть, надо:

Открыть занавески и впустить свет

Темные помещения способствуют обжорству. Причина психологическая: в темноте мы расслабляемся и перестаем стесняться - поэтому лишние кусочки сами просятся в рот. К тому же при постоянной нехватке света снижается выработка организмом витамина D. А его снижение, в свою очередь, повышает уровень гормона голода - грелина. Получается, что темнота - друг обжорства. 

Ученые также советуют: если в комнате нет больших окон, добавьте освещения с помощью напольных ламп и светильников.

Комментарий: -  Синтез витамина D в коже происходит при наличии УФ-лучей, которые не пропускают оконные стекла, - сомневается в правильности совета врач-диетолог Людмила Денисенко. - Что касается искусственного света, то есть другое исследование: он, наоборот, дополнительный фактор риска ожирения. Включая яркий свет по вечерам, мы обманываем организм - мол, впереди еще много часов бодрствования и нужна энергия. Поэтому он требует больше еды. Так что если днем яркий свет и правда необходим (а желательно обедать или завтракать на открытом воздухе, если погода позволяет), то вечером я бы рекомендовала ужинать в полутьме. 

Засекать время трапезы

Те, кто ест с чувством, с расстановкой, набирают за каждый прием пищи на 70 ккал меньше, чем те, кто запихивает в себя ужин на бегу. Зачастую мы и не подозреваем, как быстро едим! Чтобы контролировать процесс, засекайте время на кухонных часах. Помните: ужин должен длиться минимум 20 - 30 минут! А после еды не торопитесь - посидите пару минут и отдохните. Расслабляющая музыка снимет стресс и раздражение, сделав ужин более приятным.

Комментарий: - Согласна! Чем медленнее ешь, тем вероятнее, что сигнал быстрее дойдет до центра насыщения в мозге и вы не успеете переесть, - говорит Людмила Денисенко. 

Выбрать другие тарелки

Большие миски и тарелки зачастую становятся причиной лишнего веса. На широкое блюдо и положить хочется побольше.  Так что при случае прикупите небольшие тарелочки.

Комментарий: - Да, визуальный обман работает. Правда, некоторым не мешает подойти с маленькой тарелкой за двумя-тремя добавками... Но эти проблемы стоит решать уже с психологом. Рекомендую также огромные семейный блюда, ласково именуемые "тазиками", задвинуть подальше, до больших праздников. Как показал эксперимент, если люди берут себе порцию из внушительного блюда, они автоматом накладывают побольше, ведь в "тазике" все равно останется еще много.

Правильно размещать еду в холодильнике

Вероятность того, что вы выберете что-нибудь полезное на ужин, возрастает в три раза, если это полезное находится в поле вашего зрения. Поместите фрукты, овощи, некалорийные продукты на полки в холодильнике на уровне глаз. Шоколадки и чипсы лучше засунуть подальше в шкафчики. Психологи говорят: если мы не видим вредных вещей, то нам о них проще забыть. Тарелку с печеньями-конфетками тоже лучше убрать со стола - меньше  будет соблазна.

Комментарий: - Я еще рекомендую упаковывать продукты поплотнее, в несколько слоев пленки, а лучше в шуршащие пакеты, фольгу, - советует наш эксперт. - И не только из соображений безопасности. Так будет меньше соблазна перекусить, ведь для этого придется все разматывать. А если дело поздним вечером, когда просыпается "ночной обжора", то шуршание фольги в тишине отрезвит и заставит задуматься - правильно ли вы поступаете?

Учесть цвет стен

Неслучайно стены в фастфудах часто ярко-желтые, оранжевые или светло-коричневые - по мнению психологов и диетологов, эти цвета возбуждают аппетит. Теплые цвета делают еду более аппетитной, а голубой, сиреневый, розовый цвета унимают голод. Будете перекрашивать кухню - выбирайте холодные тона.

Комментарий: - Единственное исключение среди ярких цветов - красный, - подсказывает Денисенко. - Он агрессивный, выступает для нашего подсознания в роли стоп-сигнала. Из красных тарелок съедаешь меньше - был такой эксперимент. Так что бордовые и алые тона посуды тоже помогают похудеть.

Перевесить зеркала

Психологи выяснили: люди, которые делают зарядку перед зеркалом, быстрее чувствуют себя уставшими и довольными, мол, вот как я вымотался. Поэтому и занимаются меньше - думают, что уже достаточно. Ученые советуют: уберите зеркала из тех комнат, где вы занимаетесь спортом, чтобы не поддаваться желанию побыстрее завершить тренировку.

Комментарий: - Не согласна, - говорит Людмила Денисенко. - В спортзалах зеркала помогают контролировать правильность выполнения упражнения, положения тела. Недаром, когда оборудуют тренажерный зал в доме, обязательно одну из стен делают зеркальной. Что же касается зеркала в кухне или столовой... Психологи говорят, что еда перед зеркалом делает ее вкуснее.

Создать особый аромат

Определенные запахи помогают сбрасывать вес. Например, жасмин вызывает приток адреналина и побуждает к активным действиям - двигаться, танцевать, заниматься спортом. Лаванда улучшает сон, а ведь бессонница способствует ожирению (это связано с нарушением выработки гормона сна мелатонина). А свечи с ароматом зеленого яблока или мяты снижают аппетит. Одно исследование показало, что люди, которые вдыхали запах мяты каждые два часа, съедали на 2700 калорий в неделю меньше!

Комментарий: - Согласно многочисленным исследованиям основные ароматы для стимулирования аппетита -  это сладкий апельсин или мандарин, - утверждает врач-диетолог. - Но, несмотря на то что цитрусовые стимулируют аппетит, они еще способны ускорить обмен веществ, особенно преуспели в этом ароматы грейпфрута и лайма. А снизить вес помогут "сытные" ароматы ванили, корицы и сладкий запах розы.

- А мое дыхание - легкое! Фото: globallookpress.com

Уйди, вонь! 

Что делать при неприятном запахе изо рта

На медицинском языке неприятный запах изо рта называют галитоз. Разбираемся, почему он возникает и как можно с ним справиться.

Тяжелый дух изо рта появляется по трем главным причинам:

а) проблемы в полости рта - кариес, кровоточивость десен, плохо вычищенные зубы и т. п.

б) дивертикулы пищевода - это карманы, образующиеся в стенках пищевода, куда попадает и начинает гнить пища;

в) лор-заболевания - хронические тонзиллиты у детей, например, дают очень характерный тяжелый дух.

Что нужно делать, если вы поняли, что у вас галитоз?

Вылечить весь кариес, пародонтоз и т. п. Очень внимательно следить за гигиеной рта: дважды в день чистить зубы, язык. Причем не наспех, кое-как, а тщательно, с использованием зубной нити, ирригатора и ополаскивателя.

Если чистка зубов нужного эффекта не дала, обратитесь к гастроэнтерологу за направлением на гастроскопию или рентгеновское исследование пищевода - нужно исключить наличие в нем выпячиваний-дивертикулов. Тем более что карманы могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а не просто вони изо рта.

Посетите лора, чтобы исключить воспалительные заболевания носоглотки.

Вопрос - ребром

Как отличить обычный насморк от аллергического

Есть несколько простых правил:

1 Аллергический насморк - это заложенность носа, выделения из носа белесые (редко) или прозрачные.

При простуде выделения из носа желтые или зеленоватые.

2. Простудный насморк сопровождается всеми признаками вирусного заболевания: состоянием разбитости, повышением температуры свыше 37 градусов и т. п.

При насморке аллергическом температура тела обычно не повышается. Других простудных симптомов нет.

3. Аллергический насморк всегда начинается после контакта с аллергеном. То есть если у вас уже была установлена аллергия на березу, а они как раз сейчас пылят, то, скорее всего, ваш насморк - аллергический.

Различать виды насморка очень важно, так как лечение их абсолютно разное. Аллергический насморк требует не сосудосуживающих капель, которыми мы привыкли пшикать во время заложенности носа. Этот вид ринита лечат гормональными препаратами, которые назначает врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости по теме: Здоровье похудение