Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Кремниевой долине появилась мода на приложения по голоданию

В Кремниевой долине появилась мода на приложения по голоданию
Фото: Прерывистый пост. Фото: pixabay.com

Стартапы Кремниевой долины продолжают зарабатывать на приложениях по "биохакингу" - стремлению "взломать" свой организм и заставить его работать эффективнее. Предприниматели взялись за программы по голоданию, они якобы помогают эффективно похудеть и быстро повысить работоспособность. Последнее немаловажно для сотрудников высокотехнологичных компаний.

Новые модные приложения заставляют вас голодать и принимать еду строго по расписанию, пишет Bloomberg. В тоже время специалисты с опаской относятся к новому течению.

Разработчики приложений для голодания считают, что вокруг еды сейчас создан культ. По их мнению, отказ от пищи улучшает работу мозга и помогает бороться с болезнями, среди которых рак и диабет. Пользователи платят за приложения, которые помогают им полностью отказываться от еды, либо приучают их есть в небольшой отрезок времени.

Стартапы уверяют, что Google ежедневно спрашивают о так называемом "прерывистом посте", почти так же часто, как о похудении и диете. Некоторые приложения за 250 долларов продают пятидневное диетическое питание, которое включает супы, смеси для напитков, батончики для завтрака, витаминные добавки и даже десерты. Но порции очень малы, в первый день клиент получает всего 1 100 калорий, а в следующие дни по 750 калорий.

Противники подобного подхода говорят, что в мире нет убедительных исследований, которые доказывают, что такой образ жизни полезен для здоровья. Особенно опасен он для женщин, голодание может привести к гормональному сбою и нарушению работы яичников. Также специалисты опасаются, что у пользователей приложений произойдет расстройство питания. Чувство вознаграждения, которое они получают от приложений, заставит их продолжать диету, теряя контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости по теме: Здоровье похудение Диета