Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ректор медуниверситета имени Богомольца получила приказ об увольнении

Ректор медуниверситета имени Богомольца получила приказ об увольнении
Фото: Екатерина Амосова. Фото: "Украинские новости"

Министерство здравоохранения уволило ректора Национального медицинского университета имени Богомольца, экс-главного кардиолога Украины Екатерину Амосову. 

Амосова в понедельник утром в ходе брифинга подписала документы относительно того, что она ознакомлена с приказом, сообщил Интерфакс-Украина.

Приказ был подписан в пятницу, 30 марта, его университет получил в этот день вечером. В своем Facebook Амосова писала, что подаст в суд на Министерство, как только получит приказ об увольнении.

Екатерину Амосову отстранили от работы еще в конце февраля. Формальным поводом стал срыв экзамена для стоматологов из-за денежного конфликта между университетом и Центром тестирования при Министерстве здравоохранения.

Также отстранение произошло на фоне гибели иностранной студентки. Исполнять обязанности ректора университета стал Михаила Захараша.

В начале марта суд восстанавливал Амосову в должности ректора.

Разорвать контракт с ректором решила Комиссия Минздрава. По словам и.о. министра Ульяны Супрун, причина досрочного увольнения - невыполнение обязанностей по контракту, который был подписан на семь лет. В итоге Амосова проработала три года.