Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто стал и. о. ректора медуниверситета Богомольца

Кто стал и. о. ректора медуниверситета Богомольца
Фото: Два брата Дмитрий и Михаил Захараш.

Громом среди ясного неба прозвучала новость о том, что Минздрав отстранил от обязанностей ректора Национального медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову. Формальным поводом для этого стал срыв назначенного на 20 февраля экзамена "Крок 1. Стоматология" из-за денежного конфликта между университетом и Центром тестирования при Минздраве.

Студентам не нужен "псевдо и.о."

"Я рада, что этот гнойник открылся", - заявила на пресс-конференции Екатерина Амосова. Выйдет ли он полностью наружу, и наша система очистится от заразы? Или так и будет продолжать гнить изнутри? Увы, вопрос риторический.

Вместо Екатерины Амосовой министерство назначило исполнять обязанности ректора университета Михаила Захараша. Однако против его кандидатуры внезапно взбунтовались студенты. Хотя их как раз должно волновать лишь одно - чтобы успешно провели экзамены. Но молодые люди решили не поступаться своими принципами.

Когда Захараш пришел занимать новое кресло, вход в кабинет ему заблокировали около тридцати студентов, не пуская новоиспеченного "псевдо и.о.".

Свои действия они объяснили на страничке Студенческого парламента НМУ им. Богомольца тем, что им надоело быть пешками, и они намерены защитить реформы, которые "ударили по карманам старых коррупционеров".

"Все, что происходит сейчас, - это сопротивление старой системы, но мы не сдадимся без боя. Мы заблокировали вход в ректорат для любого псевдо и.о., как делали это в 2014 году, поэтому, чтобы войти, ему придется переступить через головы студентов", - заявили молодые люди.

Может, еще и переступит. Личность Михаила Захараша не настолько простая. Он генерал-майор медицинской службы в отставке. Но не армейской. Свои звания и руководящие посты он вначале заработал в КГБ, а затем в СБУ. За это, конечно, нельзя осуждать человека, просто укажем как факт.

Сама Екатерина Амосова лишь аккуратно обмолвилась о своих взаимоотношениях с Михаилом Захарашем так: "У меня с ним уже полгода длится открытый конфликт. Он постоянно писал на меня жалобы. Он писал жалобы министру Авакову (глава МВД Украины. - Ред.) и Грицаку (глава СБУ. - Ред.)". 

Как говорится, бывших эсбэушников не бывает, связи остаются. А они у Михаила Захараша есть, и более чем тесные. Его родной брат Дмитрий - генерал-майор СБУ, один из создателей Службы внешней разведки.

Смертельное ДТП

Что еще известно о Михаиле Захараше? Порывшись в Сети, мы обнаружили несколько упоминаний об этом человеке. Есть позитивные, а есть и трагические. В 2003-м, как писала газета "Сегодня", начальник Военно-медицинского управления Службы безопасности Украины генерал Михаил Захараш сбил насмерть инспектора милиции. Трагедия произошла в Винницкой области, где был объявлен план "Буран" по поиску угнанного авто. Два сотрудника ДПС майор Василий Данилюк и капитан Леонид Вильчинский выборочно останавливали машины. Вот только Захараш почему-то не остановился. Он сбил капитана, и тот от полученных травм скончался на дороге. Вмиг овдовела жена, потерял отца маленький сынишка... 

Почему Михаил Захараш не попал в тюрьму за ДТП со смертельным исходом по неосторожности? Ведь прокуратура возбудила уголовное дело. Наивно ждать честный ответ на этот вопрос. Уже на уровне местных милицейских чиновников звучали в их комментариях оправдательные нотки - мол, и сидевший за рулем Захараш был трезв, и положенную скорость 80 км не превышал, и первую помощь пострадавшему оказывал. Может, так оно и есть. Но при этом в комментариях сотрудники ГАИ указывают: дорога на этом участке прямая, помехи отсутствовали, видимость - без ограничений, время 17.45, еще светло. Так как же тогда Захараш умудрился убить человека, сотрудника милиции?

"По-видимому, Михаил Петрович на какую-то долю секунды отвлекся, - читаем в СМИ объяснения тогдашнего Управления ГАИ Винницкой области. 

Могут ли все эти обстоятельства стать оправданием для нашего непредвзятого правосудия? Надо ли говорить, какое наказание понесет обычный водитель без блата, если он на секунду отвернется и по неосторожности задавит капитана полиции?

Обсуждают родственников

Есть в интернете упоминания и о родственниках Михаила Захараша. На сайте noviny.su рассказывается о том, каким образом сын Захараша Юрий стал лауреатом государственной премии за электросварку живых мягких тканей и кто якобы на самом деле занимался этой проблемой. Рассказывается и про других родственников.

Но самый знаменитый из них - это племянник Михаила Захараша Андрей. В 2016 году Сеть облетело видео, где он, тогда бывший замглавы Госинспекции по контролю качества лекарственных средств, доктор медицинских наук, пьяный валяется на асфальте и воет на весь двор: "…Володя Гройсман, помогите мне… Я не могу ничего сделать, простите меня… Ляшко, прости меня, Олежек". В таком состоянии мужчина намеревался сесть за руль, но местные жители ему помешали, потому Андрей Захараш и устроил натуральную истерику.

Если опять-таки спросите о наказании виновного - максимум, что мог получить такой "родственничек" - это штраф. Но если бы соседи не успели остановить пьяного и он в таком состоянии сел за руль? А потом "отвлекся на секунду" и "по неосторожности" сбил бы человека? Стала бы семья подключать свои связи, чтобы отмазать виновника?

Сплошные вопросы и, увы, риторические. Такими они и останутся, если не начать очищение органов власти. Похоже, первыми это поняли и решили протестовать студенты мед­университета Богомольца, не захотевшие, чтобы им в ректоры назначали, как они выразились, "псевдо и.о.".

Новости по теме: ВУЗЫ скандал