Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цукерберг спустя несколько дней прокомментировал скандал вокруг Facebook

Цукерберг спустя несколько дней прокомментировал скандал вокруг Facebook
Фото: facebook.com/zuck

Основатель Facebook впервые прокомментировал ситуацию с утечкой данных 50 миллионов пользователей. Марк Цукерберг оставил большую запись на своей странице.

Цукерберг признал, что его компания на каком-то этапе совершила ошибку, и рассказал, как собирается вернуть доверие пользователей.

  • Facebook закроет доступ к данным пользователей приложениям, которые не открывали три месяца.
  • По умолчанию программы будут иметь доступ лишь к имени, фотографии и адресу электронной почты.
  • Facebook проверит все приложения, которые собирали большие объемы информации до 2014 года.
  • В ленте пользователей появится инструмент, с помощью которого можно будет отменить разрешения на доступ данных для приложений.

- У нас уже есть эта функция в настройках конфиденциальности, и теперь мы поставим этот инструмент в верхней части ленты новостей, чтобы убедиться, что все его видят, - отметил Цукерберг.

По его словам, соцсеть еще в 2014 году запретила приложениям собирать у пользователей данные о друзьях. В 2015 году Facebook узнал из материала The Guardian, что разработчик психологического онлайн-теста Александр Коган передал данные пользователей британской компании Cambridge Analytica. Ее вице-президент - бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Стивен Бэннон. Тогда Facebook потребовал удалить эти данные и документально подтвердить это.

Заявление Марка Цукерберга, главное

  1. Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем, мы не будем работать для вас. Я пытался точно понять, что произошло, и как сделать так, чтобы это не повторилось.
  2. В 2007 году мы запустили платформу Facebook с пониманием того, что приложение должно быть социальным. Ваш календарь должен показывать дни рождения ваших друзей, ваши карты должны показывать, где живут ваши друзья, и ваша адресная книга должна показывать фотографии. Для этого мы разрешили пользователям регистрироваться в приложениях и делиться информацией о своих друзьях и некоторой информацией о них.
  3. В 2013 году исследователь Кембриджского университета по имени Александр Коган создал приложение онлайн-тестов. Его установили около 300 000 человек, которые поделились своими данными, а также некоторыми данными своих друзей. Учитывая то, как наша платформа работала в то время, это означало, что Коган смог получить доступ к десяткам миллионов данных.
  4. В 2014 году, чтобы предотвратить сомнительную работу приложений, мы объявили, что меняем всю платформу, чтобы резко ограничить доступ приложений к данным.
  5. На прошлой неделе мы узнали от The Guardian, The New York Times и Channel 4, что Cambridge Analytica, возможно, не удалила данные, как мы просили. Мы запретили им использовать любые наши услуги.

Скандал с Facebook: с чего началось

17 марта The Guardian и The New York Times опубликовали серию материалов о Cambridge Analytica, которая, как утверждается, помогла Дональду Трампу выиграть выборы президента с помощью микротаргетинга политической рекламы в соцсетях.

В материалах рассказывалось об Александре Когане - ученом с российскими корнями, который с помощью психологического теста собрал данные о 50 миллионах пользователей Facebook, а потом продал их Cambridge Analytica.

В интервью "Би-би-си" Алекс Коган заявил, что обвинения стали для него "шоком" и что Facebook и Cambridge Analytica используют его в качестве "козла отпущения".

- Cambridge Analytica заверили нас, что наши исследования были абсолютно легальны, и не нарушали правила Facebook, - сказал он.

О том, что Трамп победил на выборах при помощи соцсетей, впервые заявило швейцарское издание Das Magazin в декабре 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно удалить свой профиль из социальных сетей

Новости по теме: Марк Цукерберг Фейсбук