Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тесты и политика: в чем обвиняют Марка Цукерберга?

Тесты и политика: в чем обвиняют Марка Цукерберга?
Фото: Марк Цукерберг. Фото: Фейсбук

Казалось бы безобидные тесты в соцсетях типа "Кем вы были в прошлой жизни?" или "Какое животное больше всего похоже на вас?" привели к грандиозному политическому скандалу, как в Европе, так и в США. Основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга уже пригласили для дачи показаний в конгресс США, парламент Великобритании и Европарламент. И все из-за тестов, определяющих тип личности.

Трамп преткновения

После победы Дональда Трампа на выборах прошло уже больше года, но страсти вокруг этого кипят до сих пор.

Еще полтора года назад многие эксперты говорили, что обогнать своего основного конкурента миллиардеру удалось за счет новых технологий – так называемых больших данных (Big Data). Специальные программы собирают и анализируют данные пользователей, а потом на основании их предпочтений предлагают рекламу товаров и услуг. Казалось бы, все делается ради блага человечества – вам покажут только что-то полезное для вас. Однако когда большие данные начали использовать в политике, многие назвали это грязной игрой и манипуляцией.

Как это работает? Когда вы проходите несложные тесты в соцсетях типа "Кем вы были в прошлой жизни?", то вы делитесь не только своими персональными данными, но и данными всех своих контактов. А те, кто собирают такие данные, могут их использовать по своему усмотрению. Например, помочь Дональду Трампу выиграть выборы.

Недавно швейцарский журнал Das Magazin опубликовал расследование о том, что технологии персонализированной рекламы в Facebook не только повлияли на итоги выборов в США, но и на референдум о выходе Великобритании из ЕС.

В расследовании говорится, что противоречивая натура Трампа, его беспринципность и исходя из этого - целая прорва различных часто противоречащих друг другу сообщений, внезапно сыграли ему на руку. Для каждого отдельного избирателя, чей профиль проанализировала британская компания Cambridge Analytica, предлагался свой месседж. То есть, люди не видели всей предвыборной программы Трампа, а получали только тот ее кусок, который бы им точно понравился.

Кто-то скажет, что в этом нет ничего плохого, но в Европе и США такой подход назвали угрозой для демократии.

Страсти по Цукербергу

На этой неделе скандал получил продолжение. Основателя Facebook Марка Цукерберга уже вызвали в парламенты США, Великобритании и Европарламент для дачи показаний. От него потребуют пояснить, как данные 50 миллионов пользователей соцсети оказались у британской Cambridge Analytica и почему об этом не сообщили самим пользователям.

Пока что основная версия звучит так. Профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган создал специальное приложение якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. Оно не нарушало правил Facebook. Всего ему удалось получить информацию из примерно 50 млн профилей. Но потом в 2015 году он продал эти данные нескольким компаниям, в том числе Cambridge Analytica. А это уже стало нарушением правил.

Facebook со своей стороны в 2015 году забанил приложение и отправил письмо с требованием, чтобы пользовательские данные были удалены. Правда, компания так и не проверила, было ли выполнено это требование.

В Facebook сейчас заявили, что заблокировали доступ фирмы к своим серверам на время расследования утверждения, что эта лондонская компания не удалила информацию о пользователях, полученную методами, противоречащими правилам социальной сети. А в самой Cambridge Analytica утверждают, что не совершали никаких противоправных действий.

В общем, пока идет разбирательство, акции Facebook потеряли в цене 12%, а это ни много ни мало 60 млрд долларов! Но что значительно хуже для социальной сети, уже развернулась компания против нее – многие известные личности призывают пользователей удалять приложение. Хештэгом в Твиттере стало словосочетание #deletefacebook.

Новости по теме: Facebook Марк Цукерберг