Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницком отец-должник выплатил алименты за 13 лет

В Кропивницком отец-должник выплатил алименты за 13 лет
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Как ни критиковали новопринятый закон об алиментах, и как бы скептически к нему ни относились, но он потихоньку работает. Многие родители, которые не вспоминали о своих детях долгие годы, теперь вдруг одумались и начали активно оказывать материальную помощь. Отцовская любовь тут, конечно, ни при чем, -должники побоялись указанных в законе ограничений. Кто-то запрета на выезд за границу, автомобилисты – на управление любимой машиной, заядлые охотники не хотели потерять возможность пострелять. Некоторым стало стыдно ходить на общественные работы, оплата которых автоматически перечисляется на счет ребенка. Факторов много, а результат один – начали платить. Абсолютным рекордсменом в этом плане оказался житель Кропивницкого, оплатившей своей дочери алиментов за целых 13 лет – 44 257 гривен. За время, пока отец "накапливал алименты", девочка успела вырасти. С другой стороны, деньги пригодятся на учебу в вузе. Интересно, что мужчина вспомнил о своих родительских обязанностях после того, как кировоградские государственные исполнители вынесли постановления об ограничении его в праве на все и сразу: охоту, управление транспортным средством, огнестрельное оружие и выезд за границу.

- Как показывает практика, страх остаться без возможности управления автомобилем или выезда за пределы страны побуждает все больше злостных неплательщиков алиментов в полном объеме рассчитываться с накопленной задолженностью, - прокомментировал ситуацию и.о. начальника областного управления юстиции Олег Потемкин. - Следующий шаг - повышение минимальной суммы алиментов.

На втором и третьем месте в "рейтинге" одумавшихся кропивницких алиментщиков: мужчина, который перечислил сыну 41 557 гривен долга и отец, выплативший на содержание дочери 26 196 гривен.

В Кировоградской области вообще подошли к "выбиванию" родительских долгов серьезно: обязали коммунальные предприятия брать на общественные работы неплательщиков, активно задействовали правоохранителей. Теперь патрульная полиция будет разыскивать автомобили, находящиеся в собственности должников, уголовный розыск – искать тех, кто скрывается от исполнителей, нацполиция – доставлять горе-родителей в исполнительную службу. Можно только представить, сколько еще ребят получат от отцов денежной помощи, если всего за три недели в области взыскали 2,3 млн грн в пользу 10 711 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кировоградщине алиментщики-должники откупились от карьеры дворников

Чиновники наперебой хвалятся тем, что в течение последнего месяца должники-алиментщики сами несут деньги "в кассу".  Некоторые одним махом расстаются с суммами в десятки тысяч. Где-то только находят, ведь, как правило, давили на жалость и говорили, что платить нечем. Но, по всей видимости, нерадивые отцы таки не на шутку испугались усиления ответственности, а некоторые считают ниже собственного достоинства отвечать за уклон от уплаты алиментов подметанием улиц. Ведь принудительные общественные работы – наказание тем, кто задолжал больше, чем за 6 месяцев.

Новости по теме: алименты Кропивницкий