Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Восемь тысяч украинцев объявили в розыск из-за алиментов

Восемь тысяч украинцев объявили в розыск из-за алиментов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Украине уже восемь тысяч человек объявлены в розыск из-за невыплаты алиментов. Такие цифры 27 февраля привел министр юстиции Павел Петренко. По его словам, только за первые дни на счета детей по уплате алиментов поступило 50 миллионов гривен.

- За эти уже 14 дней работы закона, немножко больше, кроме того, что забираются автомобили и мы имеем публичный реестр злостных неплательщиков алиментов, где более 170 тыс. таких лиц, почти 60 тыс. лиц были лишены права на вождение автомобилем, более 60 тыс. лицам запрещен выезд за границу. Цифра в 6 тыс., которые объявлены в розыск, уже увеличилась почти до 8 тыс. И фактически ежедневно мы видим динамику по погашению задолженности, - заявил Петренко в эфире телеканала "112 Украина".

В начале февраля в Украине был принят закон, который накладывает на неплательщиков алиментов следующие санкции: ограничение в праве выезда за границу, ограничение в праве управления транспортными средствами, запрет на пользование зарегистрированным оружием, запрет на охоту.

В исполнительных службах утверждают, что у них настоящий аншлаг. Как оказалось, должники испугались запретов на вождение машины и выезда за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без маузера и без доплаты: как работают мобильные группы по выбиванию алиментов

Не только любовью к Монике Белуччи и Ольге Куриленко славен министр юстиции Павел Петренко. Очередным нововведением ведомства стал "закон об алиментщиках" и создание мобильных групп, которые будут алименты выбивать. Если по порядку, то 6 февраля вступил в силу закон, которым ввели новые меры принуждения к неплательщикам алиментов. После чего в Министерстве юстиции Украины придумали, как эффективно выбивать долги из нерадивых родителей.

Новости по теме: алименты