Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отчет Amnesty International: "Украинские власти усилили давление на критиков и общественные организации"

Отчет Amnesty International:
Фото: Фото: reuters

Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в том числе на журналистов и антикоррупционных активистов. Об этом говорится в годовом докладе Amnesty International о состоянии прав человека в Украине и мире, представленном сегодня в Киеве и Харькове, передает ВВС.

- Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в том числе  на журналистов и антикоррупционных активистов. Среди прочего, государственные органы открывали уголовные производства и принимали законы, призванные ограничить права на свободу слова и свободу объединений, - говорится в документе. 

В международной организации отметили, что общественные активисты и члены общественных организаций, в частности антикоррупционных, регулярно подвергались преследованиям и становились жертвами насилия.

- Часто эти инциденты не были эффективно расследованы, а существенное подозрение в побуждении к ним падало на представителей властных структур, в некоторых случаях правоохранительных органов, - отметили авторы. 

Кроме того, правозащитники отметили, что принятый в марте 2017 года закон обязал антикоррупционных активистов, включая членов общественных организаций, заполнять ежегодные декларации о доходах - то, что обычно должны делать госслужащие. В противном случае им грозят уголовные обвинения и заключения.

Также в Amnesty International констатируют отсутствие результатов в расследовании убийств  Олеся Бузины в 2015 году и Павла Шеремета в 2016 году.

- Власть снова пыталась ограничить право на свободу выражения взглядов, инициируя необоснованные уголовные производства против журналистов, критикующих правительство за его политический курс на востоке Украины и несостоятельность воплотить в жизнь реформы, - говорится в отчете.

- В августе 2017 года произошло три отдельных инцидента, когда СБУ депортировала четырех иностранных журналистов - двух испанских и двух российских - из-за "угрозы национальным интересам Украины" и запретила им возвращаться в Украину в течение трех лет. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская обвинила российскую журналистку  Анну Курбатову, которую выслали 30 августа, в создании "угрожающих национальным интересам Украины" материалов, и предупредила, что так будет с каждым, "кто позволит себе позорить Украину". В октябре СБУ сняла с испанских журналистов запрет на въезд в Украину", - отметили правозащитники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Amnesty International" обвинила Францию в злоупотреблении чрезвычайным положением

Правозащитная организация "Amnesty International" заявила, что власти Франции используют введенное чрезвычайное положение в своих интересах. Благодаря действующему режиму правопорядка французское лишний раз имеет возможность отказать жителям в собрании мирных демонстраций.