Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ученые: алкоголь является причиной возникновения семи видов рака

Ученые: алкоголь является причиной возникновения семи видов рака
Фото: Опухолевые клетки карциномы (темные) и здоровые (розовые). Фото: Википедия

Употребление алкоголя может приводить к развитию рака молочной железы и шести других типов рака, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 - Основным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, который содержится во всех типах алкогольных напитков. Этанол повреждает клетки и делает их более склонными к злокачественным изменениям-  отметили в организации, которую цитирует ВВС Украина.

В ВОЗ уточнили, что алкоголь влияет на женские гормоны, стимулируя разрастание клеток и увеличивая риск рака молочной железы. Так,  если женщина ежедневно выпивает четыре бокала вина, то риск развития у нее рака молочной железы возрастает на 50 %.

При этом ученые уверены, что "безопасной" дозы алкоголя не существует, то есть даже небольшие объемы потребления представляют риск для здоровья. Эксперты подчеркнули, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний.

Напомним, ранее в Калифорнии заявили, что могут признать кофе напитком, вызывающим рак. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Nokia создает браслет, способный предсказать рак

Nokia разрабатывает браслет, который сможет предсказать рак за несколько месяцев до его появления. Об этом гендиректор компании Раджив Сури рассказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает телеканал CNBC.

Сури заявил, что компания ведет разработку устройства, которорое сможет сканировать определенную информацию, например, содержание в крови холестерина, сахара или молочной кислоты, что позволит больному заранее предотвратить болезнь.

Nokia считает, что непрерывно получаемая информация с помощью браслета поможет заполнить "пустоту" между посещениями врача, таким образом медики получат непрерывный доступ к данным пациента. 

Новости по теме: рак онкология