Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Риск смерти около 50%: Минздрав призвал прививаться от дифтерии

Риск смерти около 50%: Минздрав призвал прививаться от дифтерии
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Минздраве призвали к вакцинации детей от дифтерии и ревакцинации взрослых. Министерство отметило, что в Украине низкий уровень прививок от опасной болезни, а взрослым нужно делать ревакцинацию каждые десять лет.

Минздрав назвал прививки единственным способом защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений. Для лечения болезни в Украине есть противодифтерийная сыворотка, однако, ее слишком мало. В конце 2017 года Украина получила 900 доз в качестве гуманитарной помощи. Однако, даже после ее введения риск летального ухода – 20%. Без сыворотки умирают около 50% больных.

В Украине прививки от дифтерии детям делают бесплатно - это цельноклеточная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС. Также есть бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, ее применяют для взрослых.

Минздрав предупредил, что болезненные ощущения, припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры, это обычное явление.

Также Минздрав напомнил, что во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 по 1998 годы, заболели около 20 000 человек, 696 из них умерли.

Как и корь, дифтерия передается воздушно-капельным путем. Бактерия попадает в дыхательную систему и вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Симптомы дифтерии могут включать: слабость, боль в горле, лихорадку, отек желез в шее, также токсин попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему.

Осложнения от дифтерии могут включать: блокирование дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).

Первым об опасности дифтерии предупредил украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. Он отметил, что в Украине серьезная нехватка вакцин от дифтерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отсутствие прививок грозит не только корью, а и другими эпидемиями

За первые две недели нового года в Украине корью заболели 1285 людей - 856 детей и 429 взрослых. Восемь человек от кори скончались.

Новости по теме: Минздрав вакцинация