Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский: "Корь это цветочки, будет хуже"

Доктор Комаровский:
Фото: Евгений Комаровский. Фото: Скрин

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский выступил с тревожным заявлением. По его словам, вспышка кори действительно представляет опасность для украинцев, однако самое страшное нас ждет впереди. Медик уверен, что в будущем мы столкнемся со вспышкой дифтерии, защититься от которой гораздо сложнее.

- Корь это разминка, это цветочки, будет хуже. И корь покажется вам сладкой ягодкой на торте. А вот торт – это дифтерия. И с ней все не так просто. Потому что с корью вы один раз привились и у вас на 85 процентов есть защитные антитела. С дифтерией нужно привиться три раза минимум подряд, потом еще раз через год и потом каждые десять лет вакцинироваться. Поэтому, с дифтерией создать так быстро иммунитет не получится, - отмечает Комаровский.

По его словам, при дифтерии без сыворотки умирают 50 процентов. С сывороткой – каждый десятый заболевший умирает. Кроме того, в Украине серьезная нехватка вакцин от дифтерии.

- Будет дифтерия и эти дозы закончатся за два дня. И мы останемся без единственного препарата, которым надо лечить… Дифтерия придет обязательно, она не может не прийти. Есть биологические законы. Это не корь, это гораздо хуже, это гораздо опаснее, - добавил Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кори нужно бояться тем, кто родился в 80-90-е годы

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. В группе риска все, кто не был вакцинирован или не переболел корью. Как пишет в своем блоге доктор Евгений Комаровский, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость: если человек раньше корью не болевший встретит больного - вероятность подхватить заразу чрезвычайно высока.

Новости по теме: комаровский Корь вакцинация