Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отсутствие прививок грозит не только корью, а и другими эпидемиями

Отсутствие прививок грозит не только корью, а и другими эпидемиями
Фото: - Работаем без перерывов и выходных, прививаем от всего! Фото Алексей Булатов

За первые две недели нового года в Украине корью заболели 1285 людей - 856 детей и 429 взрослых. 7 человек скончались. Но, по мнению известного доктора Евгения Комаровского, корь - это лишь начало: в ближайшем будущем нам предстоит столкнуться со вспышкой дифтерии, последствия которой куда страшнее. 

Еще с 1 января 2015 года МОЗ Украины утвердило календарь прививок, который актуален и на сегодняшний день. Разработан он в соответствии с европейским видением вакцинации и профилактики инфекций, и, судя по нему, сегодня для украинца существуют 5 обязательных прививок: от гепатита В, туберкулеза, КПК (корь, паротит, краснуха), АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), от полиомиелита. Благодаря вакцинации ежегодно удается предотвратить до 3 миллионов смертей в мире и спасти от инвалидности 750 тысяч детей. А теперь представьте, что ожидает тех людей, которые проигнорировали вакцинацию.

- Корь - это разминка, цветочки - будет хуже. И корь покажется вам сладкой ягодкой на торте, а вот торт - это дифтерия, - обратился к людям доктор Евгений Комаровский.

По его словам, при дифтерии умирает каждый второй заболевший. 

Дифтерия поражает ротоглотку, и при несвоевременном обращении к врачу с симптомами заболевания есть риск осложнений в виде паралича нервной системы и, как следствие, летального исхода из-за наступления асфиксии. 

Дифтерия входит в группу АКДС вместе с коклюшем и столбняком. Коклюш также передается через воздух и впоследствии вызывает воспаление легких и туберкулез. Столбняк хоть и не распространяется воздушно-капельным путем, но является одним из самых тяжелых и опасных заболеваний: смертность - даже при своевременном начале лечения - достигает 50-70%, и именно благодаря вакцине это заболевание сегодня встречается редко. 

Справка "КП"

Очень важные вакцины

Самая первая прививка, которую получает ребенок при рождении, - от гепатита Б. Вакцинируют в первые сутки жизни, затем - в 1 и 6 месяцев. 

Гепатит Б - это вирусная инфекция, поражающая печень и передающаяся через кровь. По данным ВОЗ, примерно 686 тысяч человек ежегодно умирают от инфекции гепатита Б, включая цирроз и рак печени.

Так называемая группа КПК, куда входит корь, включает в себя также краснуху и паротит - прививка в 1 год и 6 лет обязательна.

Краснуха передается воздушно-капельным путем, но, как правило, является детской болезнью и легко переносится. Однако одновременно с этим является очень опасной для беременных женщин, ранее не прививавшихся от данной инфекции.

Паротит, как и краснуха, в основном затрагивает детей в возрасте от 3 до 15 лет. За счет вакцинации можно полностью исключить себя и своих детей из зоны риска заболевания. 

Полиомиелит тоже относят к разряду "детских болезней", но в сравнении с вышеупомянутыми это заболевание приводит к летальным исходам. Заболеванию подвержены дети, как правило, до 5 лет, и выражается оно в виде паралича. В большинстве случаев приводит к необратимому параличу ног и даже смерти из-за наступления асфиксии. Путь передачи вирусного заболевания - фекально-оральный (грязные руки, игрушки и т.д.) и воздушно-капельный. И пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всем мире. Единственный вариант профилактики болезни - вакцинация. Согласно календарю прививок, проводят ее трижды в первый год жизни ребенка - в 2, 4 и 6 месяцев и трижды повторно - в 1,5 года, 6 лет и 14. 

Новости по теме: Здоровье Корь