Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из памятника Ленину сделали… памятник

Из памятника Ленину сделали… памятник
Фото: Из памятника Ленину сделали… памятник

О судьбе постамента, на котором некогда возвышался вождь мирового пролетариата, рассказал волонтер Роман Доник. По его словам, на одной из узловых станций, как-то раз, на поезд грузилась 56 отдельная мотопехотная бригада.

"На одну платформу поставили всего один МАЗ и платформа накренилась. Железнодорожники потребовали чем-то ее выровнять. Нужен был какой-то противовес. – пишет Роман. - Военные нашли постамент от сбитого Ленина. Недолго думая закрепили тросом каменюку на платформе и поехали".

Пару лет постамент лежал на месте выгрузки, пока бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады не забрали его себе. Саперы аккуратно подорвали постамент, чтобы он был поменьше. Камень установили на территории бригады, перед штабом выложили к нему дорожку и все готово.

"Еще никто не знает точно кому же будет этот памятник. И сами военные пока не знают, хотя пару вариантов есть. Памятник погибшим воинам 93 ОМБр недавно открыли", - сообщает Доник.

В комментариях к этому посту уже появились свои предложения: "Памятник Каменюке", "Памятник военной смекалке", "Памятник противовесу".

А как там с декомунизацией? Сегодня, как говорят в Институте национальной памяти, план полностью пока не выполнен.

- Несмотря на то что многое сделано: переименованы города, села, улицы, снесены тысячи памятников, все-таки остались две области (Днепропетровская и Кировоградская) и 9 населенных пунктов, которые надо переименовать, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора Института национальной памяти Владимир Тылищак. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Черниговские бюсты Пушкину и Коцюбинскому нашлись. Кому достанется обещанная награда?

Накануне премию за правдивую информацию о том, где украденные памятники, увеличили.