Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черниговские бюсты Пушкину и Коцюбинскому нашлись. Кому достанется обещанная награда?

Черниговские бюсты Пушкину и Коцюбинскому нашлись. Кому достанется обещанная награда?
Фото: О том, что Пушкина больше нет на месте, горожане узнали утром 31 декабря. Фото: ГУНП в Черниговской области

Бюсты украинскому классику Михаилу Коцюбинскому и российскому поэту Александру Пушкину найдены, сообщает в "Фейсбуке" депутат Анна Романова, которая после исчезновения второго памятника, развернула активную деятельность по их возвращению из рук воров городу. Народная избранница даже сулила две депутатских зарплаты, а это 30 тысяч гривен, за правдивую информацию о местонахождении бюстов, а накануне вечером цена поднялась до 50 тысяч.

"Невредимые… Главное теперь – сделать выводы и тщательно охранять", подписала фото найденного бюста Пушкина Романова.

По ее словам, причина исчезновения бюстов тривиальна – охотники за металлом решили нажиться с культурных ценностей, нашли оба бюста в одном и том же месте. А вот денежная премия, которую обещала депутат, не достанется никому – полиция и СБУ сработали.

"Здесь молодцы, признаю. Но если бы не поднялся такой резонанс на уровне высших должностных лиц государства - уверена, ничего бы не нашли. Сохраненные деньги потрачу на увековечение легенд родного города", - сообщила Романова.

Пользователи сети шутят, что Александр Сергеевич погрустнел – еще не пришел в себя от шока. Фото: Анна Романова, ФБ

Официально

За Пушкина – 3 года, за Коцюбинского – до 7 лет.

В полиции Черниговской области по фактам краж открыли уголовные производства. По краже бюста Пушкина - по части 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража), что наказывается лишением свободы на срок до трех лет. А вот за кражу бюста  Коцюбинскому ответить придется серьезней – как-никак бюст стоял на могиле классика.

 - В случае с бюстом Михаила Коцюбинского уголовное производство открыто по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой) - наказывается ограничением свободы на срок от четырех до пяти лет или лишением свободы от четырех до семи лет, - отметили в ведомстве.

Читайте также

"Думала, решил пошутить": сотрудницы харьковской "Укрпочты" рассказали, как были в заложниках [фото]

Отважных работников отделения связи и посетителя, которых в канун нового года держали в заложниках, наградили памятными часами.

Новости по теме: Новости Чернигова Кража