Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доклад ООН: В мире голодают 11% населения

Доклад ООН: В мире голодают 11% населения
Фото: Доклад ООН: В мире голодают 11% населения. Фото: ЮНИСЕФ

В новом докладе ООН по мировой продовольственной безопасности и питанию сообщается, что число голодающих в мире снова начало расти после почти 10 лет снижения этой цифры, сообщил "112 Украина".

- После неуклонного снижения на протяжении более десяти лет глобальный голод снова начал расти и в 2016 году затронул 815 миллионов человек, или 11 процентов населения мира, - говорится в сообщении.

Так, в Азии голодают 520 миллионов, в Африке - 243 миллиона, в Латинской Америке и Карибском бассейне - 42 миллиона. Больше всего голодающих наблюдают в зонах вооруженных конфликтов.

Кроме того, в докладе говорится, что около 155 миллионов детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, тогда как 52 миллиона страдают от истощения, то есть имеют недостаточный вес для своего роста. По оценкам авторов доклада, 41 миллион детей имеет избыточный вес.

Также отмечено, что на протяжении нескольких месяцев текущего года голод свирепствовал в некоторых регионах Южного Судана, и существует высокий риск того, что он может вновь повториться, и проявиться в пострадавших от конфликта Нигерии, Сомали и Йемене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восемь миллионов жителей Конго оказались на грани голода

Демократическая Республика Конго уже длительное время борется с проблемой голода. Однако, по сравнению с прошлым годом количество голодающих в стране выросло на 30 процентов. На сегодняшний день восемь миллионов жителей Конго находятся под угрозой голода. 

О голоде в африканских странах говорил Джон Керри во время "киевской лекции"

Бывший государственный секретарь США Джон Керри (администрация Барака Обамы) прочитал киевским студентам лекцию: "Может ли дипломатия преодолеть вызовы нового мира?" В Киев американец приехал на 14-й форум YES, который ежегодно проводит фонд Виктора Пинчука. Кроме войны в Украине и отношениях с Сергеем Лавровым Керри высказался по поводу глобального потепления.

- Июль в этом году был самым жарким за последнее десятилетие. Каждый из нас пережил в этом году самое жаркое лето за последнее десятилетие и следующее лето будет еще жарче. Каждый ощущает последствия глобального потепления. Ледники тают, лето становится суше и жарче, а зима суровее, в одних странах все больше ураганов и штормов, а в других – людям не хватает питьевой воды и еды.

- Солнечная энергия дешевле чем та, которую дает уголь. А ведь уголь загрязняет воздух и ускоряет глобальное потепление.

 

- Миру нужны новые рабочие места и изменение подхода к производству энергии – переход на солнечную и ветряную энергетику. 

Новости по теме: смерть от голода ООН