Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2018 году ВНО по иностранному языку двух уровней сложности

В 2018 году ВНО по иностранному языку двух уровней сложности
Фото: В 2018 году ВНО по иностранному языку двух уровней сложности. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В 2018 году на ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые будут тесты двух уровней сложности: В1 и В2. Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки Украины (МОН), который вступил в силу 8 сентября 2017 года.

В соответствии с приказом каждый пользователь имеет право сдать тесты максимум по четырем учебным предметам.

В целом внешнее независимое оценивание пройдет по 11 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.  

Для проведения внешнего независимого оценивания по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам будут использованы тесты двух уровней сложности. Кроме этого, тесты будут включать часть "Понимание речи на слух": прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Отмечено, что выпускники старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 года, которые хотят, чтобы им зачли результат внешнего независимого оценивания по иностранному языку как оценку за государственную итоговую аттестацию и изучали этот язык на профильном уровне, должны сдать соответствующий предметный тест уровня В2.

СПРАВКА "КП":

Согласно с общеевропейскими рекомендациям по языковому образованию, существует шесть уровней владения языком, которые разработала Ассоциация Языковых Экспертов ALTE (The Association of Language Testers in Europe): интродуктивный (Breakthrough или А1), средний (Waystage или А2), рубежный (Threshold или B1), продвинутый (Vantage или B2), автономный (Effective Operational Proficiency или C1) и компетентный (Mastery или C2). Они охватывают промежуток от базового до практически совершенного уровня владения языком.

Уровень В1 (или рубежный - Threshold) предполагает, что человек понимает основное содержание четкой нормативной речи на темы, близкие и часто употребляемые на работе, в учебе, во время досуга. Может решить большинство проблем во время пребывания в стране, язык которой изучается. Может просто и связано высказаться на знакомые темы или темы личных интересов. Может описать опыт, события, надежды, мечты.

Уровень В2 (или продвинутый - Vantage) предполагает, что человек понимает основные идеи текста как на конкретную, так и на абстрактную тему, в том числе и дискуссии по специальности. Может свободно общаться с носителями языка. Может четко, подробно высказаться на широкий круг тем, выражать свое мнение по определенной проблеме, приводя различные аргументы за и против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эсперанто бы выучил только за то, что на нем говорит Папа Римский

Народная мудрость гласит: "Сколько ты знаешь языков - столько раз ты человек". Да, но при этом мечтой многих утопистов было общество, говорящее на одном универсальном языке. Возможно ли такое сегодня? 

Новости по теме: Иностранные языки ВНО