Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эсперанто бы выучил только за то, что на нем говорит Папа Римский

Эсперанто бы выучил только за то, что на нем говорит Папа Римский
Фото: Раньше эсперанто даже преподавали в школах. Фото: flickr.com/komponisto

Народная мудрость гласит: "Сколько ты знаешь языков - столько раз ты человек". Да, но при этом мечтой многих утопистов было общество, говорящее на одном универсальном языке. Возможно ли такое сегодня? 

- В современном мире тяжело, но все-таки возможно, - говорит нам директор Украинской Эсперанто-ассоциации Евгений Ковтонюк. - Эсперанто как раз и создан для того, чтобы люди с разных континентов могли общаться друг с другом. Ведь не все могут выучить сложные языки, например китайский. Эсперанто намного проще.

Его придумал подросток

Эсперанто - искусственный язык. Его еще называют вспомогательным, вторым после родного. Создан он на основе различных известных языков. В 1887 году его придумал 15-летний Людовик Лазарь Займингофф. Позже он стал известным польским офтальмологом. Любопытный подросток решил создать универсальный язык, чтобы люди могли легко им овладеть и общаться. 

Людовик к корню любого понравившегося ему слова добавлял окончание -о. К примеру, во французском есть слово - lune (луна). В эсперанто получается - luno. Приведем еще пример: tero, teatro, patro, historio…

Название языка произошло от псевдонима, под которым автор издал брошюру "Международный язык". 

Интересный факт: философ Платон мечтал о создании универсального языка, с помощью которого человечество могло бы общаться. Как видим, его мечта осуществилась спустя 20 столетий.  

Больше не в моде

В современном мире существует около 900 искусственно созданных языков, но прошел проверку временем и приспособился к реалиям сегодняшнего дня только один - эсперанто.

Эти слова подтверждает и тот факт, что с февраля 2012 года Google официально присоединил эсперанто к 67 языкам своего переводчика.

- Это самый легкий язык. Его можно выучить за три дня, если учить беспрерывно. В нормальном темпе - за месяц, - рассказывает Евгений Ковтонюк. 

Наш собеседник говорит, что в эсперанто исключений нет. Грамматических правил всего 16. Слова читаются так, как написаны. 

Мы попытались найти в Киеве курсы эсперанто, но все безрезультатно. 

- Пару лет назад были индивидуальные занятия, сейчас желающих нет, - сказали нам в одной из школ по изучению иностранных языков. 

Кстати, на эсперанто говорит Папа Римский. Это один из языков, на котором он читает свои рождественские и пасхальные поздравления. В мире также работает 10 радиостанций, вещают информационные программы на этом языке центральные радио Польши и Китая. 

Кстати

  • Вот как звучит эсперанто. 
  • Здравствуйте! - Saluton!
  • Время - деньги -  Temp' estas mono
  • Будь что будет - Estu kio estos
  • Всему свое время - Venos tempo, venos konsilo
  • Поживем - увидим - Kiu vivos, tiu vidos 
  • Слава Украине! - Gloro al Ukrainio!
Новости по теме: Иностранные языки