Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лунное затмение и скандал с немецким политиком: главные новости ночи

Лунное затмение и скандал с немецким политиком: главные новости ночи
Фото: Главные новости за 7 августа. Фото: cont.ws

Каким было лунное затмение

В ночь с 7 на 8 августа в небе можно было наблюдать частичное лунное затмение, совпавшее с "кровавой" Луной.  В соцсетях активно делятся снимками этого впечатляющего зрелища не только иностранцы, но и украинцы. Хотя в Украине лунное затмение наблюдали не все - во многих регионах небо было затянуто тучами.

Фото
Фото
08 Августа 201710:01

Во время разминирования в Балаклее подорвался сапер

Во время работ по разминированию 65-го арсенала в Балаклее подорвался сапер.

- Во время зачистки на территории арсенала подорвался сапер, - сообщили в Харьковском медиа-центре Минобороны.

Напомним, что 23 марта на складах ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого детонировали боеприпасы. Потушить пожар удалось лишь утром 26 марта. Главной версией считается диверсия: якобы на арсенал с беспилотника сбросили взрывчатку.

Два человека погибли, 93 семьи остались без крыши над головой. Убытки государства от потери боеприпасов составили около миллиарда гривен.

Немецкий политик пригрозил украинскому послу за критику Scooter

Заместитель руководителя Свободной демократической партии Вольфганг Кубики заявил, что посол Украины в Германии Андрею Мельник может стать персоной нон грата из-за критики незаконного посещения группой Scooter аннексированного Крыма. Напомним, что музыканты выступили с концертом 4 августа на фестивале ZBfest в Балаклаве не смотря на осуждение со стороны немецких чиновников и СМИ, а также предупреждения украинских властей.

- Иностранный посол не должен превышать пределы необходимой сдержанности, иначе может стать персоной нон-грата, - написал Кубики.

На угрозу немецкого политика отреагировала украинский дипломат Светлана Мельник.

- Заместитель руководителя Свободной демократической партии Германии (ее рейтинг - около 8 %) Вольфганг Кубики начал угрожать объявлением персоной нон грата. За что именно? За то, что посол поставил под вопрос возможность оставаться фронтмену Scooter - Эйч Пи Бакстеру как нарушителю законов другого государства - членом жюри популярного кастинг-шоу страны - "Германия ищет супер-талант" (DSDS)", - написала она.

Украинка не смогла переплыть Ла-Манш

Украинская спортсменка Мария Крестьянская не смогла переплыть пролив Ла-Манш. Что стало причиной остановки не сообщается. Указано лишь то, что сопровождающее ее судно не позволило плыть украинке дальше, когда она была почти у берегов Франции, но девушка в порядке.

Крестьянская плыла около 8 часов подряд. Около 23 часов вечера по Киеву она стала плыть медленнее.

Когда судно развернули обратно, девушка была недалеко от французского Виссана - муниципалитета в регионе О-де-Франс, департамента Па-де-Кале. Крестьянська на судне теперь возвращается обратно в английский Дувер.

Умер избитый в Миргороде депутат-свободовец Олег Супруненко

Спустя 26 дней после избиения в Миргороде скончался местный депутат и глава городской ячейки ВО "Свобода" Олег Супруненко.  На Олега напали ночью 12 июля, когда он возвращался с работы. Депутата нашли с многочисленными переломами, также исчезли его рюкзак с вещами и документы. После полученных травм он впал в кому. 

- Олег был активистом, который годами находился рядом и проводил активную агитационную работу, постоянно посещал все общеукраинские патриотические акции и мероприятия, был активным волонтером. Он занимал четкую политическую позицию и находился в противостоянии с провластным большинством, защищал интересы миргородцев. У Олега остались жена и маленький сын, - сообщили в "Свободе".

Полиция уже занимается расследованием. Однако, пока никаких конкретных результатов нет. 

Олег Супруненко был избран депутатом Миргородского городского совета в октябре 2015 года. Также он работал слесарем на Миргородском арматурном заводе. Именно оттуда он возвращался, когда на него напали 12 июля.

Свои соболезнования выразили руководитель "Свободы" Олег Тягнибок и его заместитель нардеп Андрей Ильенко.

Новости по теме: новости