Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила сыворотку от ботулизма, которая не нужна Европе

Украина получила сыворотку от ботулизма, которая не нужна Европе
Фото: В конце мая в Киеве ввели временный запрет на продажу вяленой рыбы из-за вспышки ботулизма. Фото: УНИАН

Украина впервые за три года получила сыворотку от ботулизма. Первая партия лекарства антитоксин канадского производства прибыла в качестве гуманитарной помощи по Программе развития ООН.

Стоимость лекарств – 2, 5 миллиона гривен. Это 25 курсов, они рассчитаны на 25 человек, сообщила "liga.net" со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун.

По ее словам, в Украине сейчас нет больных ботулизмом, которые нуждались бы в сыворотке, лекарства закуплены на случай новых вспышек.

Директор представительства Программы развития ООН в Украине Янтомаса Химстры на пресс-конференции отметила, что Европа в подобных лекарствах не нуждается, поскольку это вопрос пищевой безопасности.

Сыворотка будет находиться в Минздраве, в случае необходимости врачи из областей могут обращаться за ней в Киев.

СПРАВКА КП

В последние месяцы в Украине - рост заболеваемости ботулизмом. С начала 2017 года зафиксировано 76 случаев заболеваемости, восемь из них были смертельны.

В Украине нет препаратов для специфического лечения ботулизма, так как действие сертификата о государственной регистрации сыворотки закончилось в 2014 году.

30 мая в Киеве ввели временный запрет на продажу вяленой рыбы из-за вспышки ботулизма. Больше всего из областей пострадало Запорожье.

В начале июня из-за критической ситуации журналисты попытались узнать у министра Супрун о сыворотке, но она сбежала от корреспондентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И рыбку съесть, и в гроб не слечь - главные ответы на вопросы о продуктах в жару

Кто ответит за заражение людей ботулизмом и какие продукты в жару лучше исключить из рациона, рассказал эксперт ФАО и IFC по вопросам биобезопасности и ветеринарии Виталий Башинский.