Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве запретили продавать вяленую рыбу

В Киеве запретили продавать вяленую рыбу
Фото: В Киеве запретили продавать рыбу. Фото: УНИАН.

29 мая в Киеве три человека отравились рыбой, купленной в сети известного супермаркета, и один человек умер. По данным Госпотребслужбы, сейчас введено временное ограничение на продажу вяленой рыбы промышленного производства, тем же, кто купил, настоятельно рекомендуют ее не употреблять в пищу.

"Летальный случай заболевания бутулизмом зарегистрирован у гражданина 1976 года рождения, который со слов супруги 24 мая, употреблял в пищу вяленую рыбу – непотрошеного леща промышленного производства", - сообщили в ведомстве.  В остальных случаях заболевания бутулизмом, пострадавшие также ели рыбу промышленного производства. 

Как указанно в официальном сообщении Госпотребслужбы, рыба была изготовленная на производстве в городе Светловодске, Кировоградской области.

Совсем недавно в Киеве произошел еще один случай заболевания бутулизмом с летальным исходом.

Как мы писали, гибель Ольги Подкопаевой, которая скончалась после ужина в компании своей подруги Юлии Полищук, остается загадкой. В ночь с 20 на 21 апреля женщины ели суши, которые заказали в "Мафии". После этого Юлия оказалась в реанимации, а Ольга умерла. Полиция открыла уголовное производство, а санврачи провели проверку продуктов и  помещений ресторана, откуда доставлялся заказ.

СПРАВКА КП

Что такое ботулизм?

Это острое токсико-инфекционное заболевание, связанное с употреблением в пищу продуктов, содержащих токсин Clostridium botulinum и самих возбудителей. Источники инфекции: почва, дикие и синантропные животные, водоплавающие птицы, рыбы и человек, а возбудитель ботулизма обитает в кишечнике коров, лошадей, свиней, кроликов, крыс, норок, кур, диких водоплавающих птиц и многих других представителей животного мира. Больной не представляет эпидемиологической опасности.

Причина заболевания - употребление в пищу домашних консервов - овощей и грибов, а также колбасы, ветчины, копченой и соленой рыбы.

В Украине чаще всего регистрируют заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего приготовления, копченой или вяленой рыбы.

Симптомы: инкубационный период обычно бывает коротким и составляет 4-6 часов. При заболевании возникают боли, может быть рвота. Наиболее опасный вариант ботулизма с молниеносным развитием острой дыхательной недостаточности (одышка, цианоз, тахикардия, патологические типы дыхания). Смерть пациента может развиться через 3-4 часа.

Новости по теме: Киев Отравление