Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ежегодно от табака умирают более 7 миллионов человек

Ежегодно от табака умирают более 7 миллионов человек
Фото: Ежегодно от табака умирают более 7 миллионов человек. Фото: Максим Люков

Ежегодно из-за употребления табака умирает более 7 миллионов человек, заявила Всемирная организация здравоохранения. Поэтому заболевания, связанные с курением, являются одной из крупнейших угроз для общественного здоровья.

Но это не все. Курение подрывает не только здоровье, но и экономику. 

По подсчетам ВОЗ, расходы на лечение и траты из-за снижения производительности труда, которые вызваны курением, обходятся миру в 1,4 триллиона долларов США в год.

- Табак представляет угрозу для всех нас, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. – Табак усугубляет нищету, снижает экономическую продуктивность, обедняет рацион питания семей и загрязняет воздух внутри помещений.

Табак – главный мусор на планете

По данным ВОЗ, табачные отходы содержат более 7000 токсических химических веществ, отравляющих окружающую среду, включая канцерогены человека.

Вместе с табачным дымом в окружающую среду выбрасываются тысячи тонн канцерогенов человека, токсических веществ и парниковых газов. Табак является основным компонентом мусора во всем мире.

На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

Чем беднее, тем больше куришь

Около 860 миллионов взрослых курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем дохода. Многочисленные исследования показывают, что в беднейших семьях расходы на табачные изделия составляют более 10% от общих семейных расходов. Это означает, что на еду, образование и здравоохранение остается меньше средств.

10%-14% детей из семей, занимающихся выращиванием табака, пропускают занятия в школе из-за работы на табачных полях.

60%-70% рабочих табачных ферм – женщины. Во время этой работы они часто подвергаются воздействию опасных химических веществ.

Табак причастен к 16% всех случаев смерти от НИЗ (неинфекционных заболеваний).

Как бороться с курением

- Одной из наименее используемых и наиболее эффективных мер борьбы с табакокурением является повышение налогов и цен на табак, - считает помощник генерального директора ВОЗ по НИЗ и психическому здоровью Олег Честнов.

Правительства ежегодно собирают около 270 миллиардов долларов США за счет акцизного налога на табак, но эту сумму можно было бы увеличить более чем на 50% путем дополнительного сбора 141 миллиарда долларов США за счет повышения налогов на сигареты всего лишь на 0,80 доллара США за пачку (эквивалентно одному международному доллару) во всех странах.

- Табак является значительным препятствием для глобального развития, - заявил директор Департамента ВОЗ по профилактике НИЗ Дуглас Бетчер. – Связанная с табаком заболеваемость и смертность усугубляет нищету, оставляя семьи без кормильцев, направляя ограниченные семейные ресурсы на покупку табачных изделий вместо продуктов питания и школьных принадлежностей и вынуждая многих людей нести расходы на лечение.

Как борются с курением в Украине

  • 2003 год – принята Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе с курением. Украина ратифицировала ее в 2006 году.  
  • 2005 год – в Украине начал действовать запретили рекламу сигарет на телевидении и по радио.
  • 2008 год – запрещена реклама сигарет в печатных СМИ.
  • 2009 год – начал действовать запрет на внешнюю рекламу сигарет.
  • 2009 год – начал действовать запрет на курение в общественных местах, больницах, учебных и спортивных заведениях, на предприятиях, заводах, в домах культуры, в любом общественном транспорте, в том числе такси, на площадках многоэтажек и детских площадках.   
  • 2010 год - начал действовать запрет рекламы в СМИ.
  • 2011 год - запрещена поштучная продажа сигарет.
  • 2012 год – принят закон о запрете любой сигаретной рекламы.
  • 2012 год - запрещено курить в местах общественного питания.
  • 2016 год - повышены акцизы на сигареты.

Сигаретный кризис в Украине 

Глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Анатолий Терентьев заявил, что производители табачных изделий нашли альтернативных поставщиков взамен дистрибьютора Tedis Ukraine ("Тедис Украина").

31 марта 2017 года ГПУ, военная прокуратура и Нацполиция обыскали офисы компании по подозрению в уклонении от уплаты налогов, незаконном выводе денег за границу и финансировании терроризма. "Тедис Украина" связывают с финансовыми структурами окружения экс-президента Виктора Януковича и российского бизнесмена Игоря Кесаева. Компания якобы вывела из Украины более 2,5 миллиардов гривен через транзитные фирмы. Помогали в этом чиновники из государственных органов. Тогда обыски провели в здании Антимонопольного комитета.

Почему приостановлено членство Украины во ВОЗ

Украина временно перестала быть полноценным членом ВОЗ. Из-за задолженности по уплате членских взносов наша страна лишилась права голоса и в выборах нового генерального директора  Всемирной организации здравоохранения участия не принимала.

По словам экспертов, мы все еще являемся членами ВОЗ, но с урезанными полномочиями.