Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сигаретный кризис" отменяется: табачные компании начали закупать товар у конкурентов Tedis Ukraine

Фото: Фото: Оскар Янсонс

Глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Анатолий Терентьев заявил, что производители табачных изделий нашли альтернативных поставщиков взамен дистрибьютора Tedis Ukraine ("Тедис Украина"). Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 3 мая, со ссылкой на заявление Терентьева. 

До скандала вокруг "Тедис Украина" эта компания поставляла почти 99% табачных изделий украинским розничным сетям. Из-за этого дистрибьютора обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. 

По словам Терентьева, на рабочих встречах представителей АМКУ с табачными компаниями последние заявляют, что нашли новых дистрибьюторов для своей продукции. Название новых фирм, через которые будут продавать сигареты в Украине, не сообщаются. 

СПРАВКА

Антимонопольный комитет оштрафовал "Тедис Украина"на 430 миллионов гривен 16 декабря прошлого года из-за нарушения антимонопольного законодательства. Государственная фискальная служба открыла уголовное производство против компании, подозревая, что она незаконно присвоила более двух миллиардов гривен. 

31 марта 2017 года ГПУ, военная прокуратура и Нацполиция обыскали офисы компании по подозрению в уклонении от уплаты налогов, незаконном выводе денег за границу и финансировании терроризма. "Тедис Украина" связывают с финансовыми структурами окружения экс-президента Виктора Януковича и российского бизнесмена Игоря Кесаева. Компания якобы вывела из Украины более 2,5 миллиардов гривен через транзитные фирмы. Помогали в этом чиновники из государственных органов. Тогда обыски провели в здании Антимонопольного комитета.

"Тедис Украина" опровергает все обвинения и заявила, что ее собственником является бизнесмен Борис Кауфман и британцы. Суд по ходотайству "Тедис" к АМКУ назначен на 18 мая этого года. 

КСТАТИ

Где в Киеве любые сигареты можно купить

Сигареты купить можно, но далеко не все и не везде. 

Новости по теме: сигареты