Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 главных новостей прошедшего дня

5 главных новостей прошедшего дня
Фото: Фото: cont.ws

Дайджест наиболее интересных событий 9 марта. Мы собрали главные новости прошедшего дня, которые Вы могли проспать.

Безвизовый режим c ЕС заработает уже в июне

В четверг профильный комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим для украинцев. По словам президента Украины Петра Порошенко, осталось еще два шага, чтобы визы отменили. 

Официальное подписание безвизового режима между ЕС и Украиной может произойти 15 мая. После этого ориентировочно 22 мая текст будет опубликован в официальном журнале ЕС. Вступить в силу решение может 11 июня.


20 марта МВФ рассмотрит очередной транш для Украины

Совет директоров Международного валютного фонда 20 марта рассмотрит вопрос выделения Украине очередного транша в размере одного миллиарда долларов.

- Основной целью программы сотрудничества является помочь Украине преодолеть сложную ситуацию и вернуться к устойчивому экономическому росту. Если говорить о пенсионной реформе, то она имеет решающее значение для устойчивости пенсионной системы страны и для обеспечения населения достойными пенсиями. Мы, вместе с властями Украины, работаем над созданием такой пенсионной системы, - сказала официальный представитель Фонда Джерри Райс.


Джигурда получил так называемый паспорт "ДНР"

Актер, певец, шоумен Никита Джигурда получил "паспорт" "ДНР". 

- Я горжусь, что я русский поэт, хоть и родился в Украине... Я русский артист и поэт украинского происхождения и горжусь этим. Донбасс всегда был душой Украины, но эту душу стали распинать. И сегодня я выступаю за то, чтобы на этой территории, наконец, наступил мир, - заявил он. 

В ноябре прошлого года Джигурда заявлял, что его могут депортировать из России, так как он является гражданином Украины и не имеет российского паспорта. 


Полтавчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро за ужасные условия в СИЗО

Европейский суд по правам человека в очередной раз вынес решение не в пользу Украины: 62-летнему полтавчанину Валерию Кияшко страна должна будет выплатить 10 тысяч евро компенсации в течение трех месяцев. Причина тому – нарушение прав мужчины во время его содержания под стражей. Служители Фемиды признали, что условия в СИЗО и колонии были нечеловеческими, а также то, что заявитель не получил надлежащего лечения, находясь за решеткой, а его жалобы попросту игнорировали. Юристы Харьковской правозащитной группы Наталья Охотникова и Елена Ащенко помогли мужчине отстоять свои права в международном суде.

При этом Кияшко просил 100 тысяч евро.


Судья-"консерватор" Чаус попросил политическое убежище в Молдове

Беглый судья Днепропетровского района Киева Николай Чаус попросил власти Молдовы предоставить ему политическое убежище.

- Чаус арестован сроком на 15 суток после добровольного обращения в правоохранительные органы о незаконном пересечении границы Молдовы. После получения от Генеральной прокуратуры Украины документов об экстрадиции Чауса  мы готовим необходимые документы для выполнения этой процедуры. Вместе с тем, сторона защиты обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении Николаю Чаусу политического убежища,- заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Новости по теме: новости