Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро за ужасные условия в СИЗО

Полтавчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро за ужасные условия в СИЗО
Фото: Полтавчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро за ужасные условия в СИЗО. Фото: Ханов Тимур

Европейский суд по правам человека в очередной раз вынес решение не в пользу Украины: 62-летнему полтавчанину Валерию Кияшко страна должна будет выплатить 10 тысяч евро компенсации в течение трех месяцев. Причина тому – нарушение прав мужчины во время его содержания под стражей. Служители Фемиды признали, что условия в СИЗО и колонии были нечеловеческими, а также то, что заявитель не получил надлежащего лечения, находясь за решеткой, а его жалобы попросту игнорировали. Юристы Харьковской правозащитной группы Наталья Охотникова и Елена Ащенко помогли мужчине отстоять свои права в международном суде.

В места лишения свободы Валерий попал по делу о мошенничестве в 2004 году: на тот момент мужчина проходил лечение из-за старых травм головы и позвоночника в психиатрической больнице. Два года Кияшко провел в полтавском СИЗО, ожидая решения суда первой инстанции, затем еще год – дело было на апелляции. По словам полтавчанина, эти три года он провел в разных камерах, метраж которых составлял 7 кв. м, а содержалось 3-4 человека.

- В камерах были плохие санитарные условия, их наполняли крысы, мыши, клопы, вши, пауки и тараканы. Камеры были очень сырыми, а стены были покрыты плесенью и закопчены сигаретным дымом. Туалет не был отделен от жилой зоны, в нем не было системы слива, и он источал дурной запах, который оставался в воздухе. Задержанные были вынуждены есть свою пищу рядом с туалетом, - говорится в материалах дела.

В душ - раз в неделю, а то и две. В парикмахерской, по словам заявителя, были одни ножницы, которые не дезинфицировали, в то время, как сокамерники Кияшко были больны гепатитом, чесоткой и туберкулезом, а также имели ВИЧ положительный статус. Протестовал от невыносимых условий полтавчанин как мог: писал жалобы, а в 2006 и вовсе вскрыл вены, затем устроил голодовку. Побывал мужчина и в дисциплинарной камере.

- В камере был бетонный пол, и она была заполнена холодной водой для того, чтобы заключенный сильнее страдал. В результате у заявителя началась лихорадка и он был вынужден провести неделю в медицинском отделении СИЗО. Ему не предоставлялась еда или горячая вода, - говорится в материалах дела.

По словам же адвокатов Украины, условия содержания в СИЗО были "надлежащими", однако схожая картина была и в Кременчугской исправительной колонии, куда мужчина попал в 2007 году. Еще во время пребывания в СИЗО у Валерия обострились проблемы со здоровьем, а в 2008 у него диагностировали гепатит С, к тому же анализ показал, что он и ВИЧ-положительный. За срок тюремного заключения Кияшко получил целую вереницу диагнозов: от грибка на ногтях до язв и кардиосклероза.

- Суд приходит к выводу, что условия содержания заявителя под стражей в СИЗО и тюрьме являлись унижающим достоинство обращением. Соответственно, имело место нарушение статьи 3 Конвенции, - сказано в решении суда. - Правительство не представило доказательства того, что заявитель действительно получил медицинскую помощь в отношении его значительных проблем со здоровьем в период лишения свободы.

Не смотря на то, что Валерий Кияшко просил 100 тысяч евро компенсации, суд постановил правительству выплатить лишь 10 тысяч. Напомним, ранее в ЕСПЧ слушали дело о пытках в милиции в отношении Светланы Помиляйко, кроме того харьковчанин по аналогичному делу доказал нарушение своих прав в международном суде

Новости по теме: ЕСПЧ