Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что можно и нельзя делать в Великий Пост

Что можно и нельзя делать в Великий Пост

Меню

В Великий пост (в 2017 году продлится с 27 февраля по 15 апреля) нельзя есть пищу животного происхождения. Это мясные и молочные продукты, яйца, рыба (не распространяется на морепродукты), масло, шоколад.

Людям с проблемами здоровья разрешается делать исключения. Также беременным женщинам рекомендуется есть мясо, чтобы не терять силы. Детям до семи лет разрешается не соблюдать пост. Главное, чтобы ребенок посещал церковь, также можно ограничить сладкое.

Касательно алкоголя - в субботу и воскресенье разрешается вино, но лишь бокал. Считается, что этот напиток поддерживает силы и дает энергию.

Подробнее о еде в пост можно прочитать здесь.

Фото: kp.ua

Личная жизнь

В Великий пост нельзя жениться, венчаться, также в это время рекомендовано воздерживаться от интимной близости.

По слову святителя Иоанна Златоуста, поститься должны не только уста, но "и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело". А вот крестить детей и креститься самому можно.

Развлечения

Нужно ограничить развлечения и увеселения, читать Библию, бороться с недостатками, заняться самообразованием, меньше времени бесцельно проводить в Интернете и перед телевизором, каждую минуту стараться провести с пользой.

Священнослужители говорят, что в течение всего Великого поста рекомендуется причащаться хотя бы один раз в неделю. Если есть возможность - чаще.

Настроение

В период Великого поста нужно вспомнить, что у нас есть и быть благодарным за это, а не унывать из-за того, чего нам не хватает. Также стоит не зацикливаться на прошлом и идти вперед, простить всех, кто нас ненароком обидел, делать добрые дела, строить планы на будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меню на Великий пост: какие каши можно готовить

Меню на Великий пост: 7 рецептов супов

Новости по теме: Великий пост