Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Строптивая верблюдица Маша из днепровской зоозоны обживается в Харькове

Строптивая верблюдица Маша из днепровской зоозоны обживается в Харькове
Фото: В Харькове Машу уже окрестили «строптивой дамой». Фото: Фельдман Экопарк

Днепровская верблюдица Маша, которая наотрез отказывалась покидать вольер, в котором провела всю жизнь, все же сдалась и уже привыкает к новым реалиям в Харькове. Вопрос об отселении животных из зоозоны Днепра, которую признали непригодной для жизни зверюшек, начал решаться в конце лета: сперва в Фельдман Экопарк прибыли 37 животных, и вот на днях на новое место жительства "подтянулись" и остальные – всего харьковский зверинец принял 61 новичка-переселенца. Больше всего хлопот в транспортировке было с Машей – для нее пришлось искать специальный транспорт.

- Удачно перенесла поездку и пожилая верблюдица, которая некоторое время упорно отказывалась заходить в транспорт. Для строптивой дамы пришлось искать машину с гидробортом (подобие лифта - Ред.). Благодаря этой технике верблюда удалось поднять на высоту и провести в нужный отсек, - улыбаются в парке.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Сейчас верблюдицу, как и ее "коллег", поместили на двухнедельный карантин в изолятор, так что свой новый дом и окрестности экопарка днепровцы увидят не скоро, а пока они знакомятся с харьковскими ветврачами – их единственными гостями.

- Для каждого питомца будут прописаны режим питания, виды обследований, процедур и, при необходимости, лечение, - заверяет замдиректора по зоотехническим вопросам экопарка Валерия Иващенко.

Вопрос о том, как долго животные проживут в Харькове, остается открытым: директор экопарка Андрей Рощупкин говорит, что звери смогут вернуться в Днепр лишь только в том случае, если "жилищные условия" там улучшаться.

- Более того, будем рады поделиться и другими животными, - отмечает Рощупкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове выбирали самого талантливого пони

После конкурса красоты среди коз – "Коза-рогатая краса - 2016" - в экопарке в Харькове решили устроить похожее состязание и для пони, правда, здесь судьи больше смотрели на таланты участников, а не на их яркую внешность.

Новости по теме: Зоопарки Новости Харькова