Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верблюдица из зоозоны Днепра отказалась эмигрировать в Харьков

Верблюдица из зоозоны Днепра отказалась эмигрировать в Харьков
Фото: Маша оказалась упрямой домоседкой. Фото: архив «КП».

После того как днепровскую зоозону объявили непригодной для жизни животных, волонтеры стали подыскивать им новое жилье в других зоопарках страны. Переговоры велись с Запорожьем, Николаевом, Киевом и другими городами, но забрать к себе практически всех решился только харьковский "Фельдман эко-парк".

– Наконец-то мы подготовили все документы для перевозки наших животных и начали этот непростой процесс, – рассказала "КП" в Украине" волонтер организации "Зоозабота" Анна Гриднева. – Практически все хорошо перенесли дорогу в Харьков, сейчас они временно находятся на карантине и адаптируются в новой среде.

Правда, покидать родные места оказались не все. В частности, верблюд решил откровенно саботировать переезд и всячески сопротивлялся. Плеваться, говорят, не плевался, но упирался не хуже осла.

– Наша верблюдица Маша живет здесь уже более 30-ти лет, – говорит Анна Гриднева. – Она психологически не может понять, что можно выйти куда-то из привычного вольера, покинуть пейзаж, который она видит перед собой столько лет подряд. Мы надеемся, что все-таки получится ее уговорить и со второй попытки увезти.

Кроме верблюдицы, в зоопарке пока остаются две лисички и медведица. Волонтеры говорят, что этим животным пока не удалось подыскать зоопарк, но переговоры ведутся.

– С медведицей у нас отдельная беда, – говорит Анна Гриднева. – Сейчас для нее нет специального транспорта, увозить нам ее не на чем. Да и некуда – медведей сейчас мало где ждут, зоопарки переполнены. Но главная проблема – медведица очень старая и ей трудно даются любые переезды. Ей и наступать-то больно на любую поверхность, кроме песка.

Трудности переезда как никто хорошо знает сотрудник "Фельдман экопарка", который приехал помочь волонтерам с транспортировкой.

– Перевозить животных лучше всего в вечернее время, – говорит ведущий специалист по копытным Дмитрий Годлевский. – Тогда они лучше себя чувствуют, не ощущают смены местности, а когда наступает утро – они уже в новом зоопарке, и как будто ничего не произошло. В этот раз практически никому из зверей даже наркоз не понадобился – все доехали спокойно, без стрессов.

Несмотря на то, что зоопарка уже нет, его заведующая свой пост не покидает и уверена, что все эти закрытия-переезды неправомерны и происходят с нарушениями.

– Приехали, значит, вчера пять архаровцев и давай животных увозить, – возмущается бывшая заведующая зоопарком Надежда Монастырская. – Думали, что я, пожилая женщина, сопротивляться тут буду! Хотят увозить – пусть увозят, но только важно понимать, что происходит это все с нарушениями. Зато они всем рассказали, как у нас тут плохо, и все поверили!

Сегодня все животные, кроме двух лисиц и медведицы, наконец-то уедут в Харьков. Волонтеры надеются, что верблюдица Маша все-таки решится покинуть родной город впервые за 30 лет.

Фото
Фото
02 Сентября 201623:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криворожские патрульные приютили неблагодарного сыча

О выпавшем из гнезда птенце полицейские заботились всем отделением, а он улетел.

Новости по теме: Новости Днепра Зоопарки