Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитый Лукьяновский изолятор продадут

Знаменитый Лукьяновский изолятор продадут
Фото: Яценюк требует закрыть Лукьяновский СИЗО. Фото: Википедия

Известный Лукьяновский СИЗО продадут. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Савостьянова на заседании совместной коллегии МВД и Министерства юстиции Украины.

- Мы выставляем на продажу Лукьяновский СИЗО как первый элемент государственно-частного партнерства, - рассказала она.

По ее словам, инвестор будет построить новый следственный изолятор за пределами города в обмен на территорию под Лукьяновским СИЗО.

При этом нардеп Антон Геращенко отметил - "новый комфортабельный следственный изолятор" должен быть построен инвестором в районе Киевской окружной дороги.  

- Тот кто выиграет конкурс на право получить земельный участок в центральной части Киева сначала должен будет построить по утвержденному Минюстом проекту следственный изолятор европейского класса, сдать его в эксплуатацию, а потом инвестор получит право построить Kiev City на Лукьяновке, - написал он у себя в "Фейсбуке".

Только что первый заместитель Министра Юстиции Наталья Севастьянова на совместной коллегии МВД и Минюста, заявила о том...

Опубликовано Антоном Геращенко 10 февраля 2016 г.

Также в ходе заседания  премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что тюремная система должна быть реформирована. А Лукьяновский СИЗО следует закрыть из-за ужасных условий содержания подозреваемых.

- Там условия, при которых невозможно не то что жить, - выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином, в отношении которого еще нет судебного приговора и который еще находится под следствием. Бывало, что такое следствие длилось годами, и невиновный человек мог находиться в этих нечеловеческих условиях, - заявил глава Кабмина.

По словам Яценюка, уже сегодня, 10 февраля будет представлена ​​реформа, которая заключается в "переходе от советской тюремной системы в систему исправления, которая дает возможность гражданину, который осужден, вернуться в нормальную жизнь, получить работу, социализироваться и стать частью украинского общества".

РАНЕЕ

Лукьяновскую тюрьму предложили "переселить". Об этом заявил начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Юрий Сиденко.

По его словам, новый дом для зэков предлагают построить в поселке Коцюбинское под Киевом – на территории Ирпенского исправительного центра, который имеет площадь в 6,2 гектара.

- Старые корпусы фактически не приспособлены для эксплуатации. Их ремонт – это выбрасывание денег на воздух. Канализационная система, система вентиляции, сами стены, которым более 150 лет, требуют полной замены.

По предварительным расчетам, капремонт "Лукьяновки" выльется в 200 миллионов гривен. А строительство новой тюрьмы потянет на 300 миллионов. По мнению чиновников, последнее выгоднее еще и потому, что в старых стенах очень трудно бороться с грибком, который в них буквально вгрызся.

Кстати, еще в прошлом году министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал об идее консервации подобных учреждений.

- По-хорошему, моя позиция: необходимо такие учреждения консервировать, площадку выставлять на публичный конкурс…Желающих строить в центре города будет много, через публичный конкурс мы получим средства от инвестора и за счет полученных средств, чтобы это не было из государственного бюджета, будем строить современные европейские тюрьмы, - рассказал он.

Кликните для увеличения. Инфографика: Элеонора Мильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукьяновское СИЗО: мрачное обаяние тюремных стен

Для содержания заключенных в Киеве в разное время использовали крепостные казематы и хлебные склады, церковные подвалы и дворцовые покои. Но некоторые здания в центральной части города строились специально под арестантские камеры.

Новости по теме: Лукьяновское СИЗО реформы