Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минюсте рассказали, как от Лукьяновского СИЗО в центре Киева можно избавиться

В Минюсте рассказали, как от Лукьяновского СИЗО в центре Киева можно избавиться
Фото: Лукьяновское СИЗО закроют? Фото: УНИАН.

Руководство Министерства юстиции Украины решило проинспектировать следственные изоляторы и другие пенитенциарные учреждения Украины для того, чтобы в 2016 году сократить их количество, законсервировать находящиеся в центральных частях городов и построить в будущем за счет инвестиций современные тюрьмы. Об этом в эфире 5 канала заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам рассказал, в Черновцах возле СИЗО находится школа, окна которой выходят на изолятор.

- Я дал поручение, чтобы до конца года это СИЗО было закрыто, потому что в центре города не может быть такого учреждения, - сообщил  Петренко, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что Минюст начал аудит тех пенитенциарных учреждений, которые можно закрыть.

- Я дал поручение, чтобы мы до конца года провели аудит всей системы… Наша система рассчитана на 250 тысяч заключенных. Сейчас в этих учреждениях находится коло 68 тысяч. Это (сокращение числа арестованных и заключенных – ред.) связано с гуманизацией законодательства, - пояснил глава ведомства.

По его словам, в настоящее время тюрьмы фактически полупустые, а на их содержание тратятся большие деньги из бюджета государства.

Говоря о проблеме Лукьяновского СИЗО, находящегося в центре Киева, министр рассказал об идее консервации подобных учреждений.

- По-хорошему, моя позиция: необходимо такие учреждения консервировать, площадку выставлять на публичный конкурс…Желающих строить в центре города будет много, через публичный конкурс мы получим средства от инвестора и за счет полученных средств, чтобы это не было из государственного бюджета, будем строить современные европейские тюрьмы, - рассказал министр юстиции.

При этом он добавил:

- Думаю, что это вопрос следующего года. А в этом году необходимо сделать полную инвентаризацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудно ли убежать из Лукьяновского СИЗО

В прошлом году исполнилось ­150 лет со времени официального открытия Лукьяновского тюремного замка, больше известного сейчас как СИЗО №13. Несмотря на мрачность и печальное предназначение, Лукьяновская тюрьма является таким же памятником архитектуры и истории Киева, как Владимирский собор или Дом с химерами. В разные времена здесь побывало много известных людей - от деятелей революционной эпохи до современных политиков. В застенках тюрьмы родился знаменитый академик Александр Богомолец и окончил жизнь духовник семьи Булгаковых отец Александр Глаголев. А еще в историю "Лукьяновки", как любой другой тюрьмы, вписаны побеги - изобретательные и не очень.   

 

 

Новости по теме: Лукьяновское СИЗО СИЗО