Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Лукьяновское СИЗО готово перебраться за город

Лукьяновское СИЗО готово перебраться за город
Фото: Фото: obozrevatel.com

Руководство столичного СИЗО – знаменитой Лукьяновской тюрьмы поддерживает инициативу переселения, которую озвучил недавно Минюст. Об этом заявил начальник управления Государственной пенитенциарной службы  в Киеве и Киевской области Юрий Сиденко во время встречи с журналистами.

По его словам, новый дом для зэков предлагают построить в поселке Коцюбинское под Киевом – на территории Ирпенского исправительного центра, который имеет площадь в 6,2 гектара.

- Сегодня в столичном СИЗО под стражей находятся 2150 человек. – сообщил Юрий Сиденко. – Старые корпусы фактически не приспособлены для эксплуатации. Их ремонт – это выбрасывание денег на воздух. Канализационная система, система вентиляции, сами стены, которым более 150 лет, требуют полной замены.

По предварительным расчетам, капремонт "Лукьяновки" выльется в 200 миллионов гривен. А строительство новой тюрьмы потянет на 300 миллионов. По мнению чиновников, последнее выгоднее еще и потому, что в старых стенах очень трудно бороться с грибком, который в них буквально вгрызся.

Грядущим переселением недовольны адвокаты.

- Пару лет назад в "Лукьяновке" построили новый женский корпус. Точно также можно было бы построить или модернизировать другие корпуса, сохранив старые стены, - говорит адвокат Виктор Долгополов. – Если СИЗО перенесут за город, защитники будут реже навещать своих подопечных, так как им придется выезжать из столицы. Кроме того, дополнительные затраты понадобятся на этапирование  заключенных в киевские суды и для проведения следственных действий, - говорит адвокат Виктор Долгополов.